Азооспермия: причины, симптомы, методы лечения

Азооспермия: причины, симптомы, методы лечения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что такое азооспермия? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье. Все о азооспермии: виды, причины и способы лечения.

Азооспермия — это полное отсутствие сперматозоидов в сперме. Это заболевание поражает около 1% мужчин, при этом азооспермия является причиной бесплодия у мужчин в 5-10%. Диагноз азооспермии требует двух независимых тестов.

Виды азооспермии

Азооспермия может встречаться в двух типах. Первая — это ситуация, когда по каким-то причинам производство спермы мужским организмом прекратилось, в то время как до этого выработка спермы не нарушалась или была лишь незначительно снижена. В большинстве случаев такое нарушение (торможение) выработки сперматозоидов вылечить невозможно, поэтому это необратимая ситуация.

Обратимая азооспермия возникает, когда продукция сперматозоидов не угнетается, а только снижается, и сперматозоиды не выходят вместе со сперматозоидом.

Симптомы

Первичным симптомом азооспермии является полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте (сперме), что делает невозможным (временно или нет) иметь биологическое потомство. Кроме того, азооспермия не вызывает каких-либо других симптомов заболевания.

азооспермия

Причины азооспермии

Причины обратимой азооспермии включают воспаление и поствоспалительные процессы в репродуктивной системе, а также обструкцию путей оттока сперматозоидов.

Наиболее частой причиной необратимой азооспермии являются осложнения детских заболеваний, особенно эпидемического паротита. Азооспермия может быть и генетическим врожденным дефектом — тогда ее невозможно вылечить. В этих случаях азооспермия вызывается мутациями в гене AZF, расположенном на длинном плече Y-хромосомы.

Однако наиболее частой причиной врожденной азооспермии является недоразвитие или атрофия яичек. В некоторых случаях азооспермия возникает при приеме лекарств, лучевой и химиотерапии.

Таким образом, причины азооспермии включают:

  • недостаточная выработка сперматозоидов в яичках (или отсутствие выработки) из-за повреждения или атрофии яичек,
  • повреждение спермообразующих канальцев в результате воспаления яичек, приема некоторых лекарственных препаратов, химио- и лучевой терапии,
  • гормональный дисбаланс (слишком высокий уровень андрогенов, пролактина, эстрогенов или слишком низкий уровень гонадотропинов и гонадолиберина),
  • опухолевые заболевания яичек,
  • генетические дефекты (например, синдром Клайнфельтера),
  • дефекты яичка,
  • обструкция путей выхода сперматозоидов, возможно, вызванная воспалением или травмой яичек.

Отсутствие сперматозоидов в сперме (азооспермия) также может быть вызвано заболеванием гипоталамуса и заболеваниями гипофиза, которые нарушают выработку гонадотропинов (ЛГ и ФСГ) и гонадолиберина (ГнРГ) и вызывают дефицит этих гормонов, что влияет на мужскую фертильность.

Методы лечения азооспермии

Методы лечения азооспермии

Если врач ставит первоначальный диагноз азооспермии (на основании опроса больного и предварительного анализа спермы), необходимо провести развернутые андрологические исследования, гормональные исследования, дополнительные исследования и, в некоторых случаях, другие дополнительные исследования.

Если анализы показывают наличие способности к выработке сперматозоидов (которые по каким-то причинам не выходят наружу при эякуляции), врач может назначить биопсию яичка в диагностических целях. Если таким образом получают живую сперму, ее замораживают и готовят пар для обработки in vitro.

В случае азооспермии, не подавляющей полностью спермопродукцию (а только вытекание спермы), количество сперматозоидов, полученных при биопсии яичка, настолько мало, что экстракорпоральное оплодотворение является единственным эффективным методом оплодотворения.

Если в вашем случае наблюдается полное отсутствие сперматозоидов в сперме (тотальная азооспермия), можно рассмотреть вопрос о банке спермы. Также можно попробовать оплодотворить яйцеклетку (в пробирке) незрелыми сперматидами.

В случае азооспермии, вызванной обструкцией путей, по которым сперматозоиды покидают сперматозоиды, может быть выполнено хирургическое восстановление или коррекция сперматозоидов, чтобы сперматозоиды могли выйти.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 азооспермия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.