Бананы на ночь: можно ли есть, кому и почему нельзя

Бананы на ночь: можно ли есть, кому и почему нельзя
Фото: из открытых источников
Бананы лучше есть в течение дня и вполне достаточно одного.

Банан – это фрукт, не выращиваемый в России, но благодаря закупкам на зарубежных рынках доступный круглый год. Его покупают очень часто, ведь фрукт содержит большое количество углеводов, а также витаминов и микроэлементов. Но когда стоит его кушать и стоит ли употреблять бананы вечером? Почти все о фруктах и овощах узнать на ФруктБерри, достаточно только зайти на сайт. Там много полезной информации.

Банан на ночь – это хорошо или плохо?

Поскольку банан очень калориен, эксперты не рекомендуют нагружать желудок работой на ночь, ведь он может вызвать:

  • брожение в желудке;
  • сопутствующее чувство тяжести.

Бананы лучше есть в течение дня и вполне достаточно одного. Вместо второго банана лучше съесть яблоко или апельсин. Этот фрукт стоит употреблять вообще аккуратно, ведь банан содержит много сахара в связи с чем вызывает резкое повышение уровня глюкозы в крови. Об этом следует помнить (в том числе) людям, у которых диагностирован сахарный диабет. Даже если человек здоров, резкий всплеск глюкозы в крови вызывает такое же резкое падение.

Также стоит отметить, что бананом трудно насытиться, что побудит человека вскоре еще что-нибудь съесть. Это большая проблема для:

  1. Людей с избыточным весом.
  2. Детей, ведь их желудок еще «неокрепший» и нуждается в ночном отдыхе.

Впрочем, на ночь из банана можно приготовить полезный витаминный коктейль, употребив его не ранее чем за 3 часа до сна. Смешайте в блендере один банан, стакан молока, 30 г меда и 50 г морковного сока.

Банан при похудении: стоит ли употреблять?

При наличии избыточного веса лучший способ нормализовать вес – подсчет калорий, для чего необходимо знать свою индивидуальную норму, и питаться с небольшим дефицитом калорий. Банан очень калориен, и его разрешается употреблять с учетом его калорийности, в дневное время, когда человек активен. При похудении ни в коем случае не следует пропускать приемы пищи, дневную «норму» лучше распределить на завтрак, обед и ужин, с небольшими перекусами между приемами пищи (всего 2 перекуса). Отклонение от этого правила наверняка приведет к срывам с поглощением непомерно большого количества пищи и переносом похудения «на потом».

Бананы на ночь: можно ли есть, кому и почему нельзя

Можно ли бананы больным людям

При ряде заболеваний от бананов лучше отказаться либо употреблять их в очень небольших количествах исключительно днем. Это следующие заболевания:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • повышенная свертываемость крови;
  • перенесенные инфаркт и инсульт;
  • варикоз;
  • избыточный вес и ожирение;
  • метеоризм (газообразование в кишечнике);
  • женщинам в период кормления ребенка грудью.

В связи с этими фактами стоит сделать один вывод – не стоит есть бананы на ночь.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 банан, Фрукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.