Бастурма сыровяленая домашняя

Бастурма сыровяленая домашняя
Фото: из открытых источников
Домашняя бастурма - холодная закуска достойна быть в центре праздничного фуршета
Холодная закуска всегда найдется на столе любого застолья - рулеты, котлеты, отбивные -все это прошлый век и врядли вкусом этих закусок можно когото удивить. Другое дело бастурма. Эта великолепная закуска ни по вкусу, ни по аромату не сравнится с покупной! И даже не будем упоминать про отсутствие консервантов, красителей и прочей химии.

Ингредиенты:

  • Свинина (шея) 2 кг 
  • Соль 0,5 кг
  • Чеснок 150 г
  • Пажитник (чаман) 70-80- г
  • Молотый чили 1 ст.л
  • Паприка 1 ст.л.
  • Мука пш. 1 ст.л.

Приготовление:

  1. Подобную бастурму можно делать и из говядины, и из свинины (в этом случае надо быть уверенным в качестве мяса, т.к. оно все-таки не подвергается тепловой обработке). Мясо промывается, густо обсыпается со всех сторон крупной солью и помещается на сутки в холодильник в вакуумном контейнере. Если такого контейнера нет, можно обойтись и без него, но тогда время приготовления увеличится в несколько раз.
  2. На второй день мясо хорошо промывается и подвешивается для подвяливания в сухом, хорошо проветриваемом месте дня на четыре. Тем временем у нас уже готов чаман - смесь для дальнейшей обрабоки мяса (не удивляйтесь - действительно, эта смесь называется так же, как и входящая в ее состав специя): мы смешали 2-3 раза пропущенный через мясорубку чеснок с молотыми перцами, пажитником, мукой и развели все это теплой кипяченой водой до состояния сметаны.
  3. Эту смесь необходимо сутки выдержать в закрытой емкости.
  4. Подвяленную свинину помещаем в чаман и снова в вакуумном контейнере отправляем в холодильник на 2 дня (хотя чем дольше, тем лучше).
  5. Теперь остается только счистить с мяса излишки чамана и снова подвесить его до окончательного подвяливания. Когда корочка на нем станет сухой, а мясо будет слегка пружинить при надавливании, бастурма готова. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 приготовления, Бастурма, Бастурма сыровяленная домашняя, рецепт, мясо, закуска, мясная закуска, Холодное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.