Бефстроганов из говядины с грибами

Бефстроганов из говядины с грибами
Фото: из открытых источников
Современные кулинары придумали свои версии, они добавили в соус для бефстроганова из говядины грибы, придав блюду новые вкусовые нотки.
Бефстроганов из говядины ‒ старинное русское блюдо, которое вошло в арсенал мировой кулинарии. В классическом рецепте это блюдо готовится только из мяса в сметанном соусе. Современные кулинары придумали свои версии, они добавили в соус для бефстроганова из говядины грибы, придав блюду новые вкусовые нотки.

Рецепты классического бефстроганова

Грибы придают этому мясному блюду изысканный вкус, его можно приготовить на обед или на ужин для всей семьи и подавать с любым гарниром. Грибы в сливочном или сметанном соусе хорошо сочетаются с лапшой и другими макаронными изделиями. 

Бефстроганов с шампиньонами в сметанном соусе

Вам понадобится (на 4-6 порций):

  • 800 г шампиньонов свежих
  • 500 г вырезки говяжьей или телячьей
  • 300 г сметаны  25% 
  • 60 г масла  сливочного 82 %
  • 2 луковицы 
  • 2 ст. ложки горчицы сладкой   
  • 2 ст. ложки муки 
  • перец черный перец 
  • соль 

Приготовление

Грибы почистите.  Отделите шляпки от ножек и нарежьте ломтиками. Ножки грибов отложите для других блюд.  Лук нарежьте мелкими кубиками.

В сотейнике растопите 2 ст. ложки сливочного масла, и обжарьте лук   5 минут, добавьте шампиньоны, посолите и выпаривайте из них жидкость на сильном огне. Часть жидкости слейте в миску.

Соедините грибную жидкость  со сметаной, горчицей и перцем и вылейте в сотейник с грибами, тушите еще 2–3 минуты на минимальном огне.

Нарежьте говядину поперек волокон ломтиками толщиной 0,5 см. Слегка отбейте, нарежьте  полосками длиной  5–6 см. Посыпьте их мукой.

На сковороде с толстым дном сильно разогрейте  2 ст. ложки сливочного масла. Жарьте  мясо порциями по 5 минут на сильном огне.

Обжаренную говядину переложите в сотейник с грибами, доведите до кипения, но не кипятите. Выключите огонь, накройте крышкой и дайте настояться  15 минут. Подавайте  классический бефстроганов с грибами в сметане с лапшой, рисом или картофелем.

Бефстроганов с грибами в сливочном соусе

Чтобы приготовить по рецепту классический бефстроганов с грибами в сливках возьмите 500 г говяжьей вырезки, слегка отбейте и нарежьте ее поперек волокон ломтиками толщиной 1 см.  Выложите мясо в миску, замаринуйте на 40 минут, посыпав  солью, перцем и полив 1 ч. ложкой вустерского соуса. Лук и размороженные отваренные белые грибы (200 г) мелко нарежьте. Разогрейте  сухую  антипригарную  сковороду и быстро обжарьте на ней мясо на сильном огне небольшими порциями, по полминуты с каждой стороны. Переложите мясо на тарелку. В сковороду добавьте 1 ст. ложку топленого масла, и обжарьте лук, помешивая, 7 минут. Посыпьте лук мукой, жарьте , помешивая, 3 минуты. Добавьте  отваренные белые грибы, готовьте еще 5 минут. Влейте 1 стакан мясного бульона, доведите до кипения, добавьте 250 мл жирных сливок, посолите и поперчите, доведите до кипения и тушите 10 минут. Выложите в соус обжаренное мясо, добавьте  2 ст. ложки жирной сметаны и готовьте 5-10 минут. Подавайте бефстроганов с грибами в сливочном соусе с любым гарниром.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, готовка, блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.