Болезни огурцов и народные способы лечения

Болезни огурцов и народные способы лечения
Если вы противник химической обработки огурцов, предлагаем ознакомится с народными способами лечения огурцов от болезней
Известная пословица о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить в абсолютной мере подходит и при выращивании огурцов, где применение профилактических методов вполне оправдывает последующий результат. Огурцы, как правило, чаще всего начинают болеть в стадии цветения, поэтому профилактические опрыскивания стоит начинать, когда растения находятся в стадии развития 3-4 настоящих листов.

И если вы не сторонник химических обработок, предлагаем вашему вниманию народные способы лечения и профилактики болезни огурцов.

Профилактика болезни огурцов

Проверенное и эффективное средство для профилактики болезни огурцов приготовленный собственноручно раствор на молоке:
  • 1 литр молока.
  • 30капель йода.
  • 20г хозяйственного мыла (натереть на терке для скорейшего расставания).
Все тщательно смешать и опрыскивать растения с интервалом в 10 дней на протяжении всего периода роста. Такой состав способен уберечь растения огурцов от многих болезней, к тому же в отличие от химических средств защиты абсолютно безвреден для здоровья человека и легок в приготовлении.

Если профилактика не проводилась и огурцы заболели мучнистой росой (одна из самых распространенных болезней огурцов) можно применить еще один метод из категории народные способы лечения. Заключается он в следующем:

Обычную молочную сыворотку нагревают до температуры +20-25 градусов, разводят в ведре воды и опрыскивают ею растения, причем, не только те, на которых уже проявилась мучнистая роса, но и все находящиеся рядом. Можно опрыскивать огуречные плети и чистой сывороткой.

Болезни огурцов могут проявиться совершенно неожиданно для огородника и застать врасплох. Для такого случая существует следующий вариант из копилки народные способы лечения болезней огурцов:

50 г чеснока пропустить через чесночницу, развести полученную чесночную кашицу в 1 литре воды, плотно закрыть крышкой и настоять сутки. После чего полученную смесь процедить, добавить еще 9 литров воды и опрыскать растения. Такой раствор особенно эффективен против ложной мучнистой росы. При необходимости процедуру опрыскивания чесночным раствором можно повторять неоднократно.

Зольный раствор так же дает хороший эффект при самых различных болезнях огурцов, к тому же еще и отлично подкармливает ослабленные болезнью растения, в результате чего обработка ним считается лучшей из категории народные способы лечения болезней огурцов. Готовят его следующим образом:

1 стакан древесной золы заливают 2-мя литрами кипятка и настаивают в течение 2-х суток, процеживают и добавляют предварительно натертого на терке и разведенного в воде 10г хозяйственного мыла. Опрыскивают не менее 2-х раз с промежутком 7 дней. Если поражение огурцов значительное, то количество обработок можно удвоить.

Но если все вышеперечисленные народные способы лечения не смогли справиться и ваши огурчики продолжают болеть, значит, время было упущено, для дальнейшей борьбы с очагами болезни можно применить биопрепарат «Фитоспорин».

Полезные советы по выращиванию огурцов

Плети огурца слишком тонкие, листочки мелкие, а цвет самих огурцов светлее, чем положено сорту, значит, растения ощущают нехватку азота. Чтобы исправить ситуацию огурцы необходимо подкормить раствором коровяка приготовленного из 1 литра коровяка разведенного в 8-10 литрах воды. Готовую смесь подлить по 1 литру под каждый куст.

Плоды огурцов имеют округленную форму, а ближе к плодоножке сужаются, значит, растениям не хватает калия. Восполнить этот недостаток можно с помощью все той же древесной золы, разведя в 1 ведре воды 1 стакан золы, вносят по 1 литру раствора под каждое растение.

После того, как огуречный сезон закончился с грядки необходимо аккуратно собрать все остатки растений вместе с корнями и сжечь, а саму грядку для дезинфекции полить раствором медного купороса: 50 г медного купороса развести в 10 литрах воды и использовать это количество на 1кв.м. Таким образом, вы обезопасите свой будущий урожай огурцов от многих заболеваний, возбудители которых зимуют в растительных остатках.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.7 из 5 // 3 болезнь, Народные средства, дача, огурцы, огород, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.