Будут цвести аж до заморозков: какие цветы можно посадить в марте

Будут цвести аж до заморозков: какие цветы можно посадить в марте
Фото: из открытых источников
Какие цветы посадить, чтобы цвели с весны до осени - это нужно сделать уже сейчас.

Погода в марте не радует, но это не повод сидеть сложа руки - как раз время сеять цветы для сада. Рассказываем, какие цветы можно посадить в марте, чтобы они радовали до осени. 

Какие цветы посадить в марте

Вербена

Вербену любят за неприхотливость и яркие цветы, а цветет она аж до начала заморозков. Семена вербены сеют на рассаду в марте, первые всходы появляются через 15 дней. В грунт вербену высаживают в мае. При высадке нужно учитывать,  что вербена любит простор, поэтому сеянцы нужно садить на расстоянии 25−30 см. 

Флокс однолетний

Высевают на рассаду в марте, семена прорастают на поверхности почвы и на свету. Флокс очень быстро всходит - через 5-8 дней уже появляются проростки. В открытый грунт высаживают его в апреле-мае, когда почва достаточно прогреется. Цветет флокс с июня и до заморозков.

Алиссум однолетний

Этим цветком часто украшают клумбы непрерывного цветения - он покрывает их красивым ковром. У алиссума приятный медовый аромат и нежные цветы. Сеют на рассаду с середины марта до начала апреля, первые семена прорастают через 10–12 дней. Пересаживают алиссум в грунт в конце мая. 

Львиный зев 

Обычно львиный зев высеивают прямо в грунт, когда тот достаточно прогреется. Но в марте его лучше посадить на рассаду. Для этого семена перемешивают с песком, присыпают землей и поливают. Уже через 10 дней появляются первые всходы. Пересаживать в цветник львиный зев можно через полтора-два месяца. Цветет он с июня по ноябрь.

Клеома

Обильно цветет с июня и до заморозков. Это необычный и ароматный цветок, сеют его на рассаду в марте, а в грунт пересаживают во второй половине мая. Как и вербена, клеома любит простор - высаживать нужно на расстоянии 50 см друг от друга.

Петуния 

Цветок, который обычно принято высаживать в горшках и украшать ими террасы, очень красиво будет смотреться в саду. Семена сеют на рассаду только поверхностно, а через  7−14 дней появляются первые всходы. Высаживать петунию в открытый грунт можно после того, как отступят заморозки, на расстоянии 30-35 см. Цветет непрерывно с весны до осени.

Лаванда 

В марте также высевают лаванду. Первые всходы появляются через 14 дней, а в грунт ее можно пересадить, когда пройдут все весенние заморозки. Лаванда любит солнце. Прекрасна тем, что своим ароматом отпугивает мух, комаров, моль и разного рода вредителей. Поэтому ее часто садят под окнами кухни или гостиной. Цветет лаванда до октября.  

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы, март
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.