Цервицит – симптомы, причины и лечение

Цервицит – симптомы, причины и лечение
Фото: из открытых источников
Цервицит распространен потому, что вызвать его способно много безобидных причин
Диагноз «цервицит» в кабинете гинеколога хотя бы единожды слышала каждая вторая женщина.

Это заболевание является воспалением внутренних или наружных отделов шейки матки. Цервицит распространен потому, что вызвать его способно много безобидных причин.

Причины цервицита

Инфекции. Инфекции половых органов, в том числе и венерические, становятся частой причиной развития цервицита.

В канал шейки матки способны проникнуть и вызвать воспаление грибы, хламидии, микоплазмы, трихомониады и гонококки. К цервициту могут привести и неспецифические инфекции, которые вызывают стрептококки, кишечная флора, стафилококки.

Болезни мочеполовой системы. Нередко у женщин развивается цервицит, причины которого кроются в воспалениях придатков, цистите, эндометрите, эрозии шейки матки или кольпите.

Частые смены половых партнеров и ранняя половая жизнь.

Травматические воздействия. Любые механические повреждения делают шейку матки уязвимой и увеличивают риск проникновения микробов. Они могут возникнут вследствие абортов, родов, установки ВМС и даже частого использования тампонов.

Климакс. Вследствие гормональных изменений происходит истончение оболочки шейки матки, что делает ее уязвимой.

Противозачаточные средства. К воспалению могут привести спринцевания кислотами или частое использование спермицидов.
Снижение иммунитета.

Признаки цервицита

По течению цервицит принято делить на острый и хронический, при этом он может иметь выраженную симптоматику или проходить бессимптомно.

Это зависит от возбудителя. Например, признаки цервицита, возникшего на фоне гонореи, чаще выражены, в то время как при хламидиозе – стерты.

Острый цервицит сопровождается тупыми болями в нижней области живота. Женщину могут беспокоить жжение и зуд во влагалище, усугубляющиеся при мочеиспускании и сексуальном контакте, обильные слизистые, даже гнойные выделения, имеющие неприятный запах.

Нередко заболевание сопровождается кровотечениями, особенно при половом акте или сразу после него. При тяжелых формах цервицита симптомы могут усугубляться, возможно повышение температуры, возникновение тошноты и головных болей.

При отсутствии лечения острого цервицита или при наличии других заболеваний болезнь нередко приобретает хронический характер. Хронический цервицит имеет слабые симптомы, но доставляет женщине дискомфорт. При данной форме заболевания воспалительный процесс стихает, уменьшается отек и зуд половых органов.

Лечение цервицита необходимо проводить обязательно, иначе он может стать причиной распространения инфекции на маточные трубы и матку, бесплодия, утолщения шейки матки и других проблем.

Лечение цервицита

Чем раньше начнется лечение цервицита, тем успешнее и быстрее оно окончится. Лучше терапию начинать в острой стадии заболевания, при которой симптомы выражены. Лечение направлено на устранение его причин. В зависимости от них, больному назначают противовирусные, гормональные или антибактериальные препараты. Народные средства от цервицита могут использоваться только как вспомогательная терапия.

Антибиотики подбираются в соответствии с видом возбудителя. Например, при наличии хламидий, это будут тетрациклины, при кандидах – противогрибковые антибиотики. Для избавления от цервицита шейки матки, вызванного вирусом, например генитальным герпесом, применяют противовирусные препараты.

При папилломавирусной инфекции используются цитостатики. При выявлении половой инфекции терапия назначается обоим партнерам.

Лечение хронического цервицита протекает сложнее, поскольку возникает необходимость избавляться не только от причины болезни, но и от последствий. Не исключена возможность хирургического вмешательства.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лечение, признаки, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.