Чем опрыскивать смородину от тли: народное копеечное средство

Чем опрыскивать смородину от тли: народное копеечное средство
Фото: из открытых источников
Такое крошечное насекомое, как тля, может принести очень много проблем для культурных растений.

Тля - очень живучий вредитель. Мало того, что она сама распространяет заболевания среди растений, так еще и ее падь может привлечь других насекомых, которые добьют ваш огород.

Но не отчаивайтесь: если завелась тля на смородине - народные средства и проверенная "химия" помогут с ней справиться.

Завелась тля на смородине - чем это опасно

Этот агрессивный вредитель быстро убивает зараженные растения, атакуя сразу с нескольких сторон. Сперва насекомое с помощью хоботка прокалывает побеги и листья, высасывая из них соки. Уже "наевшаяся" тля оставляет за собой падь - липкие выделения, которые загрязняют поверхность листьев и нарушают жизнедеятельность растения.

Кроме того, этот специфический налет привлекает других насекомых (например, муравьев) и является рассадником грибка. В результате такого "соседства" листва скручивается и опадает, качество плодов и их количество резко сокращаются. В запущенных случаях куст и вовсе может погибнуть. Но не вешайте нос, если завелась ненавистная тля на смородине - что делать подскажут опытные садоводы. 

Тля на смородине во время цветения - как справиться

С наступлением холодов кусты смородины перекапывают и землю вокруг присыпают золой, проводят опрыскивание от тли инсектицидами. Весной, когда растаял снег, но смородина еще не распустила почки, в борьбе с вредителем наступает новый раунд. Матерые дачники советуют в этот период пролить растение кипятком из лейки - пока почек нет, это безопасно для кустов.

Если момент упущен и почки уже появились - придется обрабатывать специальными средствами. Подойдут инсектициды и акарициды широкого спектра действия (малатион или карбофос). Обработку проводят согласно инструкции два раза - когда почки только-только распускаются и уже после цветения.

Как бороться с тлей на смородине с ягодами - народные средства

Даже если ягоды еще не созрели, обработка усеянного ними куста - очень сложная задача. О ядохимикатах в этом случае речи идет не может, а используемые для борьбы с таким вредителем как тля на смородине препараты, считающиеся более безопасными, довольно дорогие и не всегда доступны. На помощь придут народные средства.

Опытные садоводы знают, что спирту и водке можно найти самое разнообразное применение при уходе за растениями - от лечения подгнивших корней до обработки от тли. Водка от тли на смородине применяется и в неразбавленном виде. На бутылку можно просто накрутить распылитель и опрыскать листья. Проводить обработку нужно несколько раз за сезон. Когда растение цветет или уже виднеются ягоды, водку лучше разбавить водой. 

Подойдет и спиртовой раствор (вода и спирт в соотношении 1:1), им листья нужно протирать вручную. Проводить обработку этими средствами можно, когда уже очевидно, что вредитель атаковал - листья скручиваются, соцветия опадают, все покрыто падью. 

Еще одинэффективный способ, как избавиться от тли на смородине -  нашатырным спиртом провести опрыскивание. Важно разбавить это средство на основе аммиака водой, чтобы не обжечь листву:

  • в 10 л воды развести 50 мл нашатыря;
  • растворить 50 гр дегтярного или хозяйственного мыла. 

Это средство подойдет не только в период, когда уже видны ягоды, но в любое другое время. Обрабатывать растение нужно курсом - в течение 10 дней с интервалом 1-2 дня

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 3 тля, смородина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.