Чем сбивать температуру при простуде и гриппе?

Чем сбивать температуру при простуде и гриппе?
Фото: из открытых источников
Мы подготовили для вас советы от педиатра, что нужно делать, если у ребенка температура
Жаропонижающие средства наверняка найдутся в каждой домашней аптечке. Они привычны, дешевы и продаются без рецепта. Но безопасны ли? Вот в чем вопрос. Поэтому, прежде, чем отправиться в аптеку, прочтите нашу статью.

СОВЕТЫ ПЕДИАТРА. ЕСЛИ У РЕБЕНКА ТЕМПЕРАТУРА

- Повышенная температура - это защитная реакция организма. Поэтому температуру ниже 38,5°С сбивать не надо. Но если у малыша на фоне жара хоть раз бывали судороги (дрожание и подергивание ручек-ножек, прерывистое дыхание), понижать температуру можно и при 37,8 - 38°С. Особенно опасна высокая температура для детей до 3 лет. Она может вызвать отек головного мозга, остановку дыхания и сердца.

Лучше всего детям давать парацетамол (в суспензиях вкуснее и удобнее). Он более безобидный по сравнению с другими препаратами. Его назначают с 3 месяцев. Если он вдруг оказался неэффективен - можно прибегнуть к ибупрофену (или кетапрофену, ОКИ и др.). Его рекомендуют с 12 месяцев. Если и он не подходит, используют анальгин. В самом крайнем случае - аспирин (имейте в виду он при гриппе, ОРВИ и ветрянке вызывает у детей синдром Рея).

Ни в коем случае не превышайте рекомендованной дозы! Без врача жаропонижающие средства можно принимать не более 3 дней.

Сбить жар можно и немедикаментозными процедурами: раскрыть ребенка, снять лишнюю одежду, накрыть влажной пеленкой или обдувать вентилятором (при комнатной температуре), обтереть камфорным спиртом (сосуды расширятся, и улучшится теплоотдача), положить бутылочки с холодной водой под мышки и в паховые складки (там проходят магистральные сосуды)...

При температуре выше 38,5°С эти процедуры надо проводить одновременно с приемом жаропонижающего средства. Они ускорят понижение температуры (после них охлаждение происходит уже через 5 минут, а после таблеток - только через 20 - 30 мин.). Иногда можно ограничиться только этими мерами (если температура спала и больше не растет).
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 температура, простуда, Грипп, температура при простуде
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.