Чем старые мобилки лучше смартфонов: ТОП-5 превосходных функций

Чем старые мобилки лучше смартфонов: ТОП-5 превосходных функций
Фото: из открытых источников
У мобильных телефонов их 2000-х были крайне полезные опции, которые, к сожалению, утрачены в современных смартфонах
Несмотря на свое техническое и аппаратное превосходство, мобильные телефоны "из прошлого" все еще по некоторым параметрам превосходят современные смартфоны. Если их сравнить, то кажется, как мы вообще могли пользоваться этими маломощными и не очень удобными устройствами по современным меркам. Однако у мобилок их 2000-х были крайне полезные опции, которые, к сожалению, утрачены в современных смартфонах, пишет Сегодня.Lifestyle.

Рассмотрим ТОП-5 полезных ретро-функций мобильных телефонов, которых нет в современных мобильных аппаратах. Безусловно, те аппараты по современным меркам значительно уступают нынешним, но для своего времени это были лучшие представители потребительской электроники.

Зеркальце для селфи

Удивительно, но этот крайне полезный аксессуар позволял мобильным телефонам вовсе отказаться от фронтальной камеры. Особенно часто такой элемент дизайна встречался в раскладушках и располагался ниже или выше объектива камеры на задней крышке. Запечатлеть снимок с таким зеркальцем было проще. Причем качество снимков при этом не страдало, ведь для селфи использовалась основная камера устройства с мощной вспышкой.

Сменные корпуса

Сегодня покупателям приходится буквально охотиться за редким iPhone 11 Pro Max в новом темно-зеленом корпусе. А 15 лет назад многие телефоны могли менять цвет хоть по три раза в день благодаря удобной возможности менять корпус или фронтальную панель, которые предлагались в самых разнообразных цветовых решениях на любой вкус.

Разъем для внешней антенны

Почти во всех старых мобильных телефонах встречалось необычное гнездо в корпусе. Разъем этот предназначался для внешней антенны, усиливающий GSM-сигнал, который не всегда можно было поймать за чертой города. В современных монолитных корпусах, и с увеличением сотового покрытия, это гнездо исчезло, а зря – в некоторых случаях подключение внешней антенны даже сейчас не помешало бы.

Крепление для шнурка

Сейчас дырки в корпусе смартфонов проделывают разве что ради селфи-камеры. А раньше такие отверстия были крайне удобными, чтобы прицепить к ним разнообразные шнурки и повесить мобильный телефон на шею или намотать на руку, чтобы не потерять его и уберечь от падения.

Крышка для камеры

Сейчас производители защищают объектив камеры самым прочным стеклом, которое только могут создать, при этом модуль все равно довольно быстро покрывается микроцарапинами. В старых мобилках для защиты объектива нередко применяли подвижную пластиковую "шторку", которая сдвигалась в сторону и тем самым запускала приложение камеры на телефоне, а также оберегала ценный объектив от повреждений и пыли.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 смартфоны, функции, Мобилки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.