Чеснок может стать отравой: сколько можно съедать в день

Чеснок может стать отравой: сколько можно съедать в день
Фото: из открытых источников
Он и полезен и вреден вместе одновременно, все зависит от количества съеденного овоща.

Оказывается, чеснок может не только отпугивать болезни, но и вредить организму. Все из-за алицина – вещества, содержащегося в этом фрукте. Он и полезен и вреден вместе одновременно, все зависит от количества съеденного овоща.

О полезных и не очень свойствах чеснока рассказал кулинар Евгений Клопотенко.

Чеснок поможет сердцу

Алицин – соединение, содержащееся в чесноке и придающее ему резкий запах, останавливает окисление плохого холестерина, а следовательно положительно влияет на здоровье сердца.

Регулярное употребление алицина снижает частоту образования тромбов, поэтому служит профилактикой тромбоэмболии. Это соединение содержится только в сыром чесноке и разрушается при нагревании до 60 градусов и выше.

Чтобы извлечь максимальную пользу от овоща, добавляйте его в блюда в конце приготовления или употребляйте сырым.

Овощ улучшит пищеварение

Сырой чеснок снижает количество вредных энтеробактерий у кишечника и хорошо влияет на его микрофлору в целом. В частности, помогает в борьбе с бактериями хеликобактер пилори – причиной возникновения язвенной болезни.

Чеснок повышает иммунитет

Цинк в составе овоща укрепляет иммунитет, а витамин С борется с инфекциями. Благодаря антимикробным свойствам он служит профилактикой ушных и глазных инфекций.

Уменьшает усталость

Употребление чеснока в пищу облегчает симптомы усталости от физических упражнений. Особенно важно это для тех, кто активно занимается спортом и стремится похудеть.

Все хорошо – что в пределах разумного

Тот же алицин в чесноке, что делает его полезным, может иметь и противоположный эффект.

В большом количестве это соединение станет ядом для организма и может привести к повреждению стенок желудка, вызвать внутреннее кровотечение, повысить или снизить давление до критического уровня, стать причиной изжоги, диареи и т. д.

Поэтому безопасная норма чеснока в день – это один зубчик. А вот термически обработанный или маринованный чеснок такого вреда не несет, потому что в нем алицин разрушился. Но все же надо соблюдать меру.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Чеснок, вред
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.