Что делать, если губы трескаются и сохнут

Что делать, если губы трескаются и сохнут
Для начала, если у вас трескаются или сохнут губы, выясните причину
Почему губы сохнут и трескаются, что делать в этом случае – смотрим, в чем причины проблемы и как поступать, если губы трескаются и сохнут.

Почему трескаются и сохнут губы

1. Аллергическая реакция. К сожалению, в последние годы дерматологи отмечают резкий всплеск проблем, когда губы трескаются и сохнут по причине аллергических реакций. Связано это может быть как с некачественной косметикой, так и с индивидуальной непереносимостью того или иного ее составляющего. Губы могут сохнуть и трескаться из-за помады, блеска для губ, солнцезащитных средств, мазей от комаров, крема для лица и даже зубной пасты. В любом случае, если ваши губы страдают, вам лучше поменять свои средства по уходу.

2. Резкая смена температуры – еще одна причина слишком сухих губ. Например, на улице холодно, в офисе или дома тепло, и губы реагируют на такой контраст как раз тем, что трескаются в более сухом воздухе. Чтобы этого избежать, используйте гигиенический крем, а в холодное время года старайтесь закрыть губы шарфом.

3. Нарушение обмена веществ в зоне губ тоже стало явлением очень частым. Это может произойти по причине застоя крови, нехватки витаминов и питательных веществ. Вам помогут маски и массаж, о которых мы расскажем чуть ниже.

4. Элементарная нехватка влаги в организме тоже может спровоцировать сухость и растрескивание губ. Чтобы этого избежать, пейте не менее 2 литров чистой воды в день, и это помимо чая, сока и прочих жидкостей.

5. Очень часто губы трескаются у курящих людей – сигареты содержат массу вредных веществ, которые остаются на губах и проводят к появлению на них многочисленных трещин.

Что делать, если губы трескаются и сохнут?

  • Купите себе в аптеке масло – судя по отзывам наших читательниц, лучшие результаты при растрескивании губ показывают масла облепихи, виноградных косточек, миндаля, розовое масло. Просто смазывайте им свои губы раз в 2-3 часа, а также при переходе в зоны разных температур, например, при выходе на улицу или, наоборот, при заходе в теплое помещение из холода.
  • Если губы сохнут или трескаются постоянно, каждый день делайте своим губкам массаж, который ускорит в этой зоне обмен веществ. Смажьте губы любым растительным маслом и мягкими движениями пальчиков постучите по губам минуту-другую. После этого нанесите на губы мед, пусть он впитается.
  • Примочки – еще одно хорошее средство при иссушении и растрескивании губ. Лучший вариант – купить в аптеке сок алоэ, насытить им ватный кружок и приложить к губам на 5 минут. Если алоэ дома нет, используйте пакетик зеленого чая – держите его 30 секунд в горячей воде и потом, не отжимая, сделайте из него примочку на 3-5 минут.
  • Применяйте увлажняющие помады и гигиенический крем.

Маски для сухих и трескающихся губ

Маска для губ из яблока

Старинный совет из русских целительских книг – если трескаются или сохнут губы, возьми дольку зеленого яблока, натри его на терке, смешай с 0,5 ч. л. сливочного масла. Далее, сложи в два слоя небольшой кусочек марли, нанеси маску на нее и приложи к губам на четверть часа. Кстати, этот способ помогает и при шелушении губ. В интернете я нашла, что вместо яблока в разных регионах для ухода за губами используют другие фрукты и овощи: огуречная и тыквенная маски также обладают питательными и увлажняющими свойствами, а еще при растрескивании и сухости губ отлично помогает банан. Также натрите на терке небольшой кусочек из выше перечисленных продуктов, добавьте растительного или же сливочного масла и нанесите на губы.

Маска для губ из творога и сливок

Смягчает и заживляет ранки и трещинки на губах. Для маски половину чайной ложки жирного творога (9-20 %) тщательно смешайте с 1 ч. л. жирных сливок и покройте этой смесью губы на 10-15 минут. Затем удалите излишки творожной массы бумажной салфеткой и нанесите на губы вазелин или гигиеническое средство, так вы смягчите губы и защитите их от пересыхания.

Маска из глицерина

Глицерин обладает увлажняющими свойствами и поможет устранить сухость губ. Для этого смешайте по половинке чайной ложки глицерина (продается в аптеке) и растительного масла. Перемешайте и смажьте этой смесью губы. Держать такую маску следует, чем дольше, тем лучше. Особенно хорошие результаты будут, если оставить маску на ночь.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 маски, губы, Народные средства, сухие губы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.