Что делать, если у ребенка низкая температура тела

Что делать, если у ребенка низкая температура тела
Фото: из открытых источников
Причины возникновение низкой температуры тела у ребенка
Обычно мы, родители, больше всего волнуемся за ребенка тогда, когда у него повышенная температура тела. Но иногда градусник может показывать, наоборот, низкую температуру. Чаще всего при возникновении такой ситуации мы недоумеваем, так как нередко при такой температуре малыш довольно активен и подвижен. И что делать — звонить врачу или оставить все, как есть?Однако не стоит пускать все на самотек. Да, низкая температура тела у ребенка может быть просто особенностью его организма, особенно у недоношенных детей, но чаще всего за ней кроются заболевания, которые серьезно могут угрожать здоровью ребенка. Поэтому для начала нужно определить причину пониженной температуры.

Основными причинами низкой температуры у ребенка могут быть недавно перенесенная простудная болезнь, ослабление иммунной системы, болезни щитовидной железы, нарушение работы надпочечников, а также наличие онкологических болезней. Последней причины особенно стоит опасаться, так как онкологические доброкачественные опухоли (но не все), могут перерастать в злокачественные. Кроме этого, есть еще и довольно банальная причина — переохлаждение.

Кроме вышеперечисленных причин, которые являются физиологическими, существуют еще и психологические причины низкой температуры тела у ребенка. К ним относятся плохое настроение, апатия, депрессия. Иногда низкую температуру может сопровождать головная боль.

Для определения точного диагноза необходимо обратиться к врачу. Он направит вас на различные анализы, после чего вынесет свой вердикт. Если причина кроется, скажем, в ослабленном иммунитете, то, скорее всего, он порекомендует малышу перестроить режим питания и образ жизни, а также назначит витамины. Если причина более серьезна, то возможно, что ребенку придется пройти дополнительное обследование. От него отказываться не следует, так как оно может выявить такие заболевания, которые без лечения довольно быстро прогрессируют.

Все педиатры мира при пониженной температуре у ребенка советуют заниматься закаливанием, так как ослабленный иммунитет является одной из самых распространенных причин понижения температуры. Для этого запишите ребенка в бассейн, ежедневно проводите обливания или обтирания водой всего тела. Также ребенку с пониженным иммунитетом нужен спорт. Для более высокой активности ребенка займитесь спортом вместе с ним, так как пример родителей действует на детей сильнее, чем просьбы и приказы.

Но следует знать, что при начале занятий спортом и закаливанием, необходимо, чтобы малыш был абсолютно здоров (кроме ослабленного иммунитета), так как иначе они могут принести малышу лишь вред. Но это не касается того случая, если малыш заболел во время занятий. В этом случае стоит лишь немного уменьшить количество упражнений и обливаний.

Для укрепления иммунной системы при низкой температуре у ребенка необходим прием витаминов. Их можно употреблять как в готовом виде (таблетки, капсулы, капли), так и давать в виде овощей и фруктов.

Если причина низкой температуры была в переохлаждении, то следует пересмотреть вашу привычку одевать ребенка. Нельзя укутывать или легко одевать малыша, так как и в том, и другом случае может произойти переохлаждение организма. Поэтому одевайте ребенка по погоде. Низкая температура у ребенка может свидетельствовать о многих заболеваниях, среди которых могут быть как и банальные, так и очень серьезные. Поэтому, если у вашего малыша часто бывает подобная температура, обязательно покажите его врачу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, низкая температура, температура
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.