Что делать, если застряли в авто во время метели: советы

Что делать, если застряли в авто во время метели: советы
Фото: из открытых источников
Такая редкая, но опасная ситуация, как снежная буря может стать очень опасной для путников на авто.
Современная зима может принести водителям много сюрпризов на дороге. Что делать, если на пути началась снежная буря, как обезопасить себя и других – в материале, сообщает 24 Канал.

Такая редкая, но опасная ситуация, как снежная буря может стать очень опасной для путников на авто. Непогода может привести к обморожению, переохлаждению и даже смерти, если не принять необходимые меры.

В Красном Кресте США рассказали, что делать, если снежная буря застала водителей в пути.

Держите автомобильный набор в машине

Если машина застряла в морозную погоду или сломалась в отдаленном месте, важно иметь с собой ряд базовых вещей, которые помогут переждать непогоду:
  • одеяла или пледы;
  • продукты, которые медленно портятся, калорийные снеки или орехи;
  • воду;
  • дополнительные батареи для поддержания работы авто.

Оставайтесь в автомобиле

Если началась буря, а укрытия не видно в пределах 100 метров, стоит оставаться в машине. Так вы точно останетесь в безопасности. Если есть возможность, эксперты Красного Креста советуют высунуть из окна авто яркую ткань или же привязать ее к антенне – это поможет спасателям найти авто в метели.

Экономьте топливо

Если температура воздуха очень низкая, держите автомобиль заведенным не более 10 минут в час. Так можно будет поддержать температуру в салоне и сохранить топливо. Убедитесь, что выхлопная труба чиста и не забита снегом – выхлопные газы могут попасть в салон.

Сохраняйте тепло

В Красном Кресте советуют держаться вместе с другими в автомобиле – так лучше будет сохраняться тепло при экстремальных морозах. Время от времени надо двигать руками и ногами и пить воду – это поможет держать организм в нормальном состоянии и температуре.

Оставьте сон на потом

Старайтесь не спать в авто, если вы застряли в буре на длительный период. Особенно эксперты не рекомендуют спать людям, оказавшимся в автомобиле самим. Если в машине есть другие пассажиры, спите по очереди и следите друг за другом – это может спасти жизнь и не пропустить помощь, которая может появиться в любое время.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Авто, метель, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.