Что нельзя вешать на электросетевую опору, даже если очень хочется

Что нельзя вешать на электросетевую опору, даже если очень хочется
Фото: из открытых источников
Мы расскажем, чего делать точно нельзя, а что как раз необходимо, тогда электрическая опора прослужит долгие годы.
Достаточно редко кто-то из нас обращает внимание, в каком состоянии столбы ЛЭП рядом с домом. Скажут: «Ну они же просто стоят, чего еще хотеть». И окажутся неправы. Можно решить, что поддержка нормального функционирования электроопор возлагается только на плечи специальных служб. Но это не совсем так. Сейчас мы расскажем, чего делать точно нельзя, а что как раз необходимо. Тогда электрическая опора прослужит долгие годы.

Электрическая опора

Как говорится, ты не поверишь, но есть несколько важных требований. Они помогут поддерживать электроопору в соответствующем состоянии и избежать штрафов. Причем в очень даже крупных размерах. Да, такое тоже может быть. Но теперь по порядку.

Эксплуатируем электрическую опору правильно

Производители железобетонных столбов, которые используют для установки линий электропередач, заявляют, что их конструкции могут прослужить около 25 лет. Деревянные электроопоры, к сожалению, не могут похвастаться такой длинной «жизнью», ведь они более подвержены воздействию различных внешних факторов (дождь, снег, чрезмерная жара или холод).

Пожалуй, самое главное, что ты можешь сделать, если опора расположена на твоем участке или очень близко к нему, это поддерживать близлежащую территорию в хорошем состоянии. Не стоит допускать разрастания большого количества сорняков, ненужных кустарников или деревьев. В будущем они могут повлиять на работу опоры, например, когда ветка старого дерева упадет на ЛЭП.

Важно! Не пытайся самостоятельно решить какую-либо проблему со столбом ЛЭП без помощи специалистов! Это касается всех видов поломок: и веток старых деревьев, и кошек, которые могут вскарабкаться на деревянный столб. Ремонтники перед проведением любых видов работ предварительно отключают определенный участок ЛЭП от сети. Они работают безопасно. Не рискуй и не делай ошибок, которые могут навредить тебе или ухудшить ситуацию.

Безопасный птичий дом

Птицы любят возводить гнездышки на высоких электроопорах. К примеру, аисты. Но сейчас всё больше становится популярным устанавливать им рукотворные и безопасные домики. Специалисты заменяют гнездо аистов, пока птицы еще не вернулись из теплых краев, на специальную металлическую конструкцию. Она приподнимает птиц выше над столбом ЛЭП. Это обезопасит и пернатое семейство, и линии электропередач от возможных падений веток и других птичьих «стройматериалов».

Это касается и рукотворных скворечников на столбе ЛЭП. Электрическая опора не должна быть подвержена какому-либо внешнему воздействию, которое могло бы нарушить целостность железобетонной конструкции. Из-за появления множества микротрещин электроопору могут признать аварийной, а ее замена специальными службами обойдется в копеечку.

Обрати внимание: фонари и провода крепятся на электроопорах при помощи специальных хомутов. Они «обжимают» столб, а не вкручиваются в него. Всё, что нужно прикрепить или повесить на столбе ЛЭП, должно быть зафиксировано именно на таких хомутах. Это поможет сохранить его целым и невредимым.

Заботимся о себе и о других

Если подробно разобрать, почему же существуют такие требования к электроопорам, то выводы окажутся достаточно очевидными. Поврежденная электрическая опора может просто не выдержать веса сотрудника, который в перспективе будет взбираться на нее для ремонта. И если впоследствии будет доказано, что столб поврежден по вине хозяина, то вся ответственность автоматически возлагается на его плечи.

Микротрещины в столбе могут привести к коррозии арматурного стержня. Срок службы такой электроопоры сокращается в разы. Она тоже признается аварийной и требует срочной замены. Крайне важно, чтобы такая электрическая опора не навредила людям или их имуществу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 применение, нормы, электрическая опора
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.