Что нужно домашним цветам летом?

Что нужно домашним цветам летом?
Узнай, как правильно ухаживать за комнатными растениями в жаркий летний период
Для комнатных цветов лето – это время активного развития и интенсивного роста, период насыщения необходимыми питательными веществами. Их зимовка в полной мере зависит от повышенного внимания и ухода именно летом.

Комнатные цветочки особенно нуждаются в повышенном внимании с твоей стороны летом. Позволь им насладится солнечными лучами (витамином D): по возможности, отвези растения на дачу на все лето или вынеси их на балкон.

1. Комнатные растения, которым специалисты рекомендуют летнее содержание на свежем воздухе, при наступлении тепла и до осенних холодов желательно приблизить к природе. Те растения, которые в теплый период года находятся в похожих неестественных условиях произрастания, за время "летних каникул" заметно хорошеют, подрастают, крепнут. 

2. Воздушные и солнечные процедуры будут полезны растениям только тогда, когда их адаптация к новым условиям проводится постепенно. Резкая перемена условий содержания растений без проведения предварительного закаливания может принести им вред. Выбирая на балконе квартиры или в саду место для каждого растения, важно учитывать потребности данного вида к свету, солнечным лучам: растения, которые любят тень, нельзя ставить на солнце, да и для солнцелюбивых растений резкое увеличение интенсивности освещения тоже может закончиться ожогом листьев и ствола.

3. Не рекомендуется опрыскивание растений под горячими солнечными лучами. Лучше это делать утром или в конце дня. По исследованиям ученых, разница между температурами воды (поливной и для опрыскивания) и воздуха не должна превышать 8 градусов, иначе растения получают температурный шок.

3. Выставляя солнцелюбивые растения из квартиры на открытый воздух, нужно в течение первых двух недель защищать их от солнца: лучше разместить их на это время в тени, а затем в утренние и вечерние часы начинать выставлять под мягкие, ласковые лучи. Также нужно выбрать растениям подходящее, закрытое от ветра и сквозняков тихое место сада, где им будет более уютно, чем на открытой всем ветрам площадке.

4. Расставляя контейнеры с растениями в саду, нежелательно ставить их на газон: трава под горшками погибнет, и после уборки горшка на газоне останутся круглые проплешины. Лучше не ставить контейнеры непосредственно на землю еще и потому, что это облегчит доступ к растениям вредителей, а также в дренажное отверстие горшка могут пробраться почвенные обитатели и закупорить его, затрудняя сток воды. Поэтому рекомендуется ставить контейнер с растением на подставку-возвышение. Чтобы защитить дренажное отверстие горшка от проникновения туда дождевых червей и вредителей, нужно натянуть на его дно капроновый чулок. Небольшие контейнеры можно поместить в чулок полностью, закрепив его края на стволике растения – для слизней это будет непреодолимое препятствие.

5. Как правило, многие растения требуют летом обильного полива; к тому же нужно помнить, что на свежем воздухе земля в горшке пересыхает очень быстро (особенно в жару) и не оставлять растения надолго без внимания и ухода. Рекомендуется покрыть поверхность субстрата в горшке сфагнумом, препятствующим быстрому испарению влаги. Чтобы контейнер с растением не перегревался на солнце, можно обернуть его белой бумагой или тканью, прикрыть от горячих лучей любым изолирующим материалом. Также можно закопать контейнеры с растениями в саду, предварительно заложив в заготовленной яме слой дренажа из битых кирпичей или гравия для лучшего отвода воды из дренажных отверстий горшка. Закапывание контейнеров в землю позволит, во-первых, уберечь корни растений от перегрева и быстрого пересыхания субстрата, во-вторых, – создать иллюзию естественного роста растений "в природе", которые в прикопанных горшках смотрятся в саду очень органично.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 комнатные растения, растения, цветы, комнатные цветы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.