Что приносит организму ломтик сливочного масла в день

Что приносит организму ломтик сливочного масла в день
Фото: из открытых источников
Сегодня мы подробно расскажем, на что стоит обратить внимание во время покупки
В последнее время хозяйки всё чаще жалуются на качество сливочного масла. Но обойтись без этого продукта практически невозможно. Вот и приходится подолгу стоять возле холодильника в магазине, вчитываясь в состав на этикетке.

Чтобы уберечь себя и близких от некачественного продукта, достаточно знать, как правильно выбрать сливочное масло. Сегодня мы подробно расскажет, на что стоит обратить внимание во время покупки. А в конце статьи ты узнаешь, почему сливочное масло называют «белым золотом» и как приготовить.

Как выбрать сливочное масло в магазине

В каждой стране у сливочного масла есть свой ГОСТ. И он существенно отличается от ГОСТа маргарина. Чтобы выбрать настоящее сливочное масло, внимательно изучи упаковку. Продукт с нужным ГОСТом можешь смело отправлять в свою продуктовую корзину.

Очень часто сливочное масло неправильно хранят в магазинах. Температура хранения не должны превышать 6 градусов, а срок хранения — 30–35 дней. А если масло хранится дольше, в нём наверняка есть не самые натуральные добавки.

Выбирай масло в фольге, а не в бумаге. Фольга лучше защищает продукт от света, из-за которого сливочное масло теряет витамин А.

Если ты покупаешь масло на развес, обязательно попробуй его. Качественный продукт должен быстро таять, а не прилипать к зубам, как маргарин. Кроме того, посмотри на срез масла. Если он сухой, плотный, блестящий и не расслаивается, масло хорошее.

У качественного масла должен быть желтоватый оттенок. Интересно, что действительно натуральное масло зимой обычно светлее, а летом темнее. Это зависит от качества травы, которой питаются животные. Но помни, что сливочное масло не должно быть белоснежным и насыщенно желтым.

Чтобы проверить качество сливочного масла, положи кусочек продукта в горячую воду. Натуральное масло растворится в однородной лужице, а сомнительный продукт начнет плавиться комочками.

Хорошее масло ты легко намажешь на хлеб. А если оно буквально крошится под ножом, значит в его составе много воды.

За что ценят «белое золото»

В сливочном масле содержится важный для организма витамин А, который быстрее всего усваивается именно из этого продукта. Он нужен нам для того, чтобы надпочечники и щитовидная железа лучше работали.

Также в масле есть достаточное количество йода. Дефицит этого вещества может привести к проблемам со щитовидной железой, а именно — зобу.

Кроме того, сливочное масло стабилизирует работу кишечника. Поэтому его рекомендуют употреблять как детям, так и взрослым.
Содержащиеся в масле жирные кислоты работают помощниками нашего организма. Они способствуют быстрому всасыванию витаминов группы А, Е, D и К. Поэтому считается, что жарить еду лучше именно на сливочном, а не на подсолнечном масле.

Интересный факт. Люди, в рационе которых есть сливочное масло, с меньшей вероятностью могут столкнуться с такой проблемой, как инфаркт. Кроме того, в масле содержатся антиоксиданты, благодаря которым снижается риск появления рака и атеросклероза.

После употребления сливочного масла ты наверняка почувствуешь, что наелся и не станешь переедать. Это происходит из-за наличия в продукте жирных кислот. Организм расходует их на энергоснабжение, а не на жировые отложения. Поэтому неправильно думать, что сливочное масло может привести к появлению лишнего веса.

Что такое «броне-кофе»

«Броне-кофе» (Bulletproof coffee) — кофейный напиток, название которого принадлежит американскому предпринимателю Дэвиду Аспри. Особенность такого кофе в том, что в его состав входит сливочное масло. Кулинарное изобретение американца позиционируется как альтернатива завтраку, а сам масляный кофе пользуется огромной популярностью среди сторонников правильного питания. Дэвид Аспри придумал масляный кофе после путешествия в Тибет. Там мужчина впервые попробовал традиционный тибетский чай — часуйму. Это травяной чай с соленым молоком и маслом яка. Заменив молоко и масло обычным сливочным и кокосовым, а чай — кофе, американец получил идеальный напиток для получения энергии.

Броне-кофе пришелся по душе многим. Во-первых, он понравился тем людям, кто не привык кушать утром. Зато чашечка кофе со сливочным маслом не только порадует своим вкусом, но и выручит, когда жевать совсем неохота. Во-вторых, напиток приглянулся заядлым любителям тренажерного зала. Масляный кофе насытит, но не перегрузит желудок. Чтобы приготовить чудо-напиток, тебе понадобится порция американо, 2 ст. л. несоленого сливочного масла и 2 ст. л. кокосового масла. Взбей все ингредиенты и наслаждайся необычным вкусом. Кроме того, в Интернете ты сможешь найти просто уйму других вариаций оригинального масляного кофе.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 масло, польза, свойства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.