Что такое барбершоп: история появления традиционных мужских парикмахерских

Что такое барбершоп: история появления традиционных мужских парикмахерских
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
«Барбершоп» переводится с латыни, как «barba» — борода мужчины. Мужские барбершопы в корне отличаются от салонов для женщин.

Сегодня мы хотим пролить свет на историю развития барбершопов и в целом, о понятии “барбершоп”. Еще с давних времен мужчинам не полюбилось находиться с женщинами в одном салоне. Потому они стали добиваться отдельного мужского общества, где большее внимание уделялось не столь внешности, а тому, чтобы обсудить общие интересы и завести друзей.

История существования барбершопов в мире

Давайте начнем с первого существования и значения слова “барбершоп”. Если верить данным из интернета, то первая мужская парикмахерская была открыта в Америке и в Европе где-то в 18 веке. И уже в том времени можно было заметить тенденцию к развитию нескольких направлений в парикмахерских салонах.

барбершоп

Тем, кому нравилось больше вносить вклад во внешность прекрасной половины населения — становились женскими мастерами. Те, кто предпочитал больше обслуживать мужской контингент — работали только с мужскими головами. В те времена уже присутствовали модные мужские услуги, такие как стрижки и укладки волос, бороды и усов.

“Барбершоп” переводится с латыни, как “barba” — борода мужчины. Мужские барбершопы в корне отличаются от салонов для женщин: 

  1. Присутствие только мужского пола. 
  2. Обсуждение тем, которые не оговариваются в женском обществе. 
  3. Изначально, помимо стрижек проводились еще и медицинские процедуры (удаление зубов, постановка банок и кровопускание).

Раньше на всех дверях барбершопа можно было заметить вывеску, где упоминалось о проведении кровопускания по показаниям, что стало некой фишкой (барберпол). Эта фишка выглядела как трехцветная трубка. Синий цвет ее олицетворял вены, красный — кровь, а белый — стерильность салона.

Правда, к 1970-ым годам популярность барбершопов стала снижаться из-за моды на длинные прически, так как настоящие цирюльники не имели опыта работы с такой длиной — мужчинам приходилось обращаться только в салоны.

Барберинг в культуре 

Барбершопы и барберинг в целом относят к культурному течению, но барберы считают его своим делом жизни. Еще со времен основания барбершопов цирюльники стали устраивать мастер-классы по техникам и стилям, соревнования за первенство и прочее. 

Помимо опыта и профессиональных навыков, мастер должен быть еще и общительным, понимающим, добрым и честным. Хорошая беседа при первой встрече всегда располагает людей друг к другу. Кто же не любит обсуждать свои любимые интересы? Помимо человеческих качеств, барбер должен разбираться в стиле, последних рекомендациях, иметь свой вкус, уметь дать правильный и тактичный совет. 

Потому барбершопы стали мейнстримом или целым ритуалом для мужчин, где можно найти собеседника по жизни. Барбершопы — это мужские клубы, где женщинам строго запрещен вход, имейте в виду.

Появление первого барбершопа в Украине и его развитие

В бывшие страны СНГ, а именно в Украину первый барбершоп пришел в 2010 году. Зародился он в столице и получил название “Chop-Chop”, расположившись на Михайловской улице. Уже в нынешние дни в стране насчитываются больше 50 разнообразных и стильных барбершопов. 

Однако салоны имеют общие критерии: строгие и классические оттенки в интерьере, перечень одинакового прайса с услугами, наличие игровой мужской зоны, напитки и прочее. В прайсах — укладка и стрижка, стрижка усов и бороды, бритье с опасной бритвой. 

Многие менеджеры и рекламщики, стараясь придумать изюминку салону начинают добавлять интересные услуги — мужской маникюр, тату или массаж. Также в подобных салонах имеются акционные услуги, такие как “папа и сын”. Прайс во всех салонах содержит одинаковые цены со скидками. 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 барбершоп, парикмахерская
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.