Что такое диадинамотерапия?

Что такое диадинамотерапия?
Фото: из открытых источников
Диадинамотерапия – это лечение различных заболеваний электрическими токами
Диадинамотерапия – это лечение различных заболеваний электрическими токами. При помощи электролечения можно избавиться от большинства болезней. Только квалифицированный специалист знает, какую силу и частоту тока нужно выставить, чтобы воздействовать на определенные органы и восстановить их работу.

Лечение электрическими токами – этот метод широко применялся еще в конце прошлого века. Эта методика – не новинка в области медицины, врачи давно знают, что лечение электрическими токами может улучшить состояние больного. Сила, форма, напряжение и частота токов регулируется сугубо индивидуально.

Диадинамические токи впервые были модулированы ученым из Франции. Пьер Бернар разработал уникальную программу лечения электротоками. В медицине больше распространен термин «Токи Бернара», так что если вам предложат такое лечение, не переживайте – диадинамотерапия и лечение по Бернару – это одно и то же.

В чем же заключается лечение по Бернару? Французский ученый в ходе многочисленных экспериментов попробовал соединить несколько частот токов и получил хороший результат. Впервые была опробована новая методика – лечение токами частотой 100 и 50 импульсов. Такие токи называются полусинусоидальными, а частота высчитывается 50 и 100 ударов за минуту.

В чем преимущество лечения токами

Эффективность лечения диадинамическими токами высокая. В результате воздействия токами, происходит сокращение мышц (гладкой и скелетной мускулатуры), а это отличная стимуляция всех мышц корсета, а также мышечных волокон внутренних органов.

Во время процедуры пациент практически ничего не ощущает – возможно легкое покалывание и тепло. Нервные рецепторы раздражаются токами невысокой частоты, поэтому болевых ощущений нет. Всего 100 Гц позволяют избавить пациента от боли уже в первые секунды лечения токами. Механизм выработки организмом собственного обезболивания весьма сложен, можно только сказать, что заданная частота (100 Гц) позволяет притормозить нервные клетки и улучшить кровообращение тканей.

Чтобы добиться ритмичного сокращения мышц, а также усилить кровоток, используется частота тока в 50 Гц.

Каковы формы токов

Для лечения различных недугов применяются токи разной частоты и формы. 

Формы лечения токами:

Непрерывная однополупериодная. Через электрический прибор передается ток, частотой в 50 Гц. Основная задача – стимулировать мышцы, этот вид лечения получил название «миостимуляция». Ток подается с перерывами в 60 секунд.

Волновой ток однополупериодный. Амплитуда нарастает постепенно, начиная от нулевой отметки и поднимаясь до максимума. Снижение частоты токов происходит в течение 8 секунд, затем перерыв всего 4 секунды и цикл повторяется. Методика используется для стимуляции мышц, а также для снятия болевых ощущений.

Укороченный волновой метод воздействия токами – еще одна разработанная специалистами схема. Ток посылается в течение 4-х секунд, затем перерыв – 2 секунды и снова воздействие токами. Лечение предназначено для стимулирования скелетной мускулатуры.

Непрерывный двухполупериодный ток, частота – 100 Гц. Лечение токами позволяет добиться сокращения мышц, улучшить питание сосудов и расширить капилляры. Снижаются болевые ощущения в мышцах.

Волновой двухпериодный – ток нарастает плавно, от нулевой отметки до максимума, снижается в течение 8 секунд, после чего наступает перерыв – всего 4 секунды и снова частота тока нарастает. Применяется эта форма лечения с целью улучшения кровоснабжения и снятия болевого синдрома.

Короткий волновой двухпериодный метод лечения волнами – ток подается по нарастающей, промежутки подачи - 4 секунды, перерыв – 2 секунды. Применяется для снятия болевых ощущений в мышцах.

Ритмический однополупериодный – подается ток с паузой от 1 до 10 секунд, частота тока невысокая – 50 Гц. Показания для применения – электромиостимуляция. Разная частота посыла токов оказывает воздействие на определенные группы мышц. Так, частота токов от 1 до 3 секунд позволяет стимулировать скелетную мускулатуру, а с чередованием от 6 до 10 секунд – воздействовать на гладкую мускулатуру.

Подача токов с коротким периодом – это чередование 2-х форм токов с подачей по 1.5 секунды. Сначала подается однополупериодная форма токов, затем – двухполупериодная. Ткани и мышечные волокна не успевают привыкнуть к воздействию электрическими токами, болевые ощущения снимаются после первой процедуры.

Дниннопериодное воздействие токами – это чередование разных форм токов и длительности воздействия (4 и 8 секунд). Применяется такая форма лечения для лечения хронических заболеваний. В острый период заболевания нежелательно применять такую форму воздействия токами, так как болевые ощущения могут усилиться.

Кроме этих вариаций комбинирования форм, лечение можно использовать не только комбинируя токи, но и добавляя лекарственные препараты. Такая методика называется «диадинамофорез».

Показания к применению

Диадинамотерапия – это возможность подбора различных комбинаций токов, а также введение лекарственных препаратов с целью улучшения состояния больного. Показания для применения токов обширны, рассмотрим популярные.

При каких заболеваниях рекомендовано лечение токами:
  • при травмах мышц: это переломы (только без металлических шин), ушибы и растяжения, а также восстановительный период после травм мышц и суставов, вывихи и плохая подвижность суставов;
  • миалгии, неврите, невралгии и нейромиозите;
  • остеохондрозе, артрозе, артрите, бурсите – всех заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • заболеваний органов пищеварения: гастрите, язве 12-перстной кишки и хроническом течении заболевания, а также болезней кишечника;
  • при хронических гинекологических заболеваниях;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также неврозах иатеросклерозе сосудов (начальная стадия заболевания);
  • лечения хронических бронхитов, а также бронхиальной астмы, ринитов и синуситов;
  • для улучшения состояния больного при пародонтозе.

Каковы противопоказания

Для лечения токами существуют противопоказания, которые нежелательно игнорировать, чтобы не допустить ухудшения состояния больного:
  • при кахексии;
  • наличие опухолей;
  • склонности к кровотечениям;
  • если высокая чувствительность кожи;
  • при тяжелом состоянии больного и острых воспалительных процессах;
  • при индивидуальной непереносимости процедуры;
  • туберкулезе легких (активная фаза);
  • эпилепсии и других психических болезней (стадия обострения);
  • склонности к образованию тромбов и тромбофлебите.
Кроме того, есть ряд противопоказаний, при которых в данный момент пациенту откажут в проведении процедуры:
  • гнойные образования, а также гнойники и фурункулы (необходимо хирургическое вмешательство, после чего возможно лечение);
  • кардиостимуляторы и металлические имплантаты в организме;
  • нарушение целостности кожных покровов в области лечения токами.

Как выполняется процедура

Лечение токами проводится в условиях стационара или физиотерапевтического кабинета при помощи специальных приборов. Контролируют работу устройств, подающих токи – квалифицированные специалисты (врачи или медсестры).

Если возникает необходимость, то процедуру можно выполнить и дома, если приобрести переносной мини-аппарат. Только очень важно, чтобы курс лечения назначил врач, самостоятельно выполнять процедуры без показаний, нельзя.

В настоящее время в продаже имеются комплексные аппараты, которые способны вырабатывать разные виды токов. Речь идет не только о диадинамотерапии, но и других видах токов: гальванизация, синусоидальное лечение, электростимуляция, лечение ультразвуком и лазеротерапия.

Как проводится диадинамотерапия? К телу пациента прикладываются электроды, они могут быть большими и маленькими, иметь разную форму. Это зависит от области воздействия.

Аппарат включается и через электроды осуществляется подача тока. Медработник, при помощи регулятора, контролирует силу токов. Подача токов – минимальная, чтобы пациент не ощущал боли. Сначала возможно легкое покалывание, а при постепенном увеличении токов, возможно легкое жжение. Через несколько минут эти ощущения проходят, человек чувствует легкую пульсацию, особенно в том месте, где установлены электроды.

Больного, перед тем как приступить к лечению, уведомляют о возможных ощущениях. Если присутствует боль и человек не в состоянии терпеть процедуру (ощущение тяжести, сильное покалывание и стягивание кожи), тогда лечение токами не проводят или регулируют интенсивность и наблюдают за больным.

Увеличение силы тока проводится постепенно, а медработник контролирует состояние пациента. Выше предела допустимой отметки нельзя подавать силу тока.

После завершения процедуры в месте подачи тока отрицательного поля «минус», возможно усиление покраснения кожных покровов.

Общепринятые правила лечения токами:
  • на очаг боли воздействие токами не должно быть больше, чем 10 минут. Это максимальное время процедуры;
  • необходимо менять полярность электродов, если «плюс», то нужно поставить на «минус» и наоборот, если лечение назначено длинными и короткими токами;
  • курс лечения – не более 10 сеансов (минимум 4);
  • чтобы не было привыкания, повторить лечение можно спустя 14 дней.
Рассмотрим на конкретном примере, как избавиться от мигрени. Датчики устанавливают на височную артерию и верхние шейные узлы. Процедуру выполняют непрерывными токами (двухконтактные), длительность по 3 минуты для шейных узлов и по 2 минуты – для височной артерии справа и слева. В каждом конкретном случае сила тока подбирается индивидуально. Пациент должен чувствовать легкое покалывание и приятную вибрацию.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лечения, процедура, Электрический ток, диадинамотерапия, физиотерапия, заболевания, терапия, ток
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.