Что такое сертификат украинского языка и кому он требуется

Что такое сертификат украинского языка и кому он требуется
Фото: из открытых источников
Нужен ли сертификат украинского языка и кому он пригодиться?

Совсем скоро в силу вступит закон, согласно которому во всех кинофильмах и сериалах нужно будет говорить только на украинском языке. Это не все изменения, которые грядут в ближайшем будущем. Коснуться они большую часть граждан страны. Ходят слухи, что в ближайшем будущем в паспортах будет ставиться отметка о том, что человек владеет украинским языком. Это нужно официально доказать, посетив Тестово-тренинговый центр "ТТС" и сдав соответствующий экзамен. После этого выдается специальный документ, если экзамен пройдет успешно.

Действительно ли в паспорте будет отметка о знании украинского языка

Достоверной информации от законодателей, подтверждающей данный факт, не поступало. Однако специальный государственный сертификат все-таки будет выдаваться. Он необходим некоторым людям при устройстве на работу. Также это могут быть действующие должностные лица, которым необходимо подтвердить свое знание украинского языка. Тест можно сдать бесплатно, чтобы получить сертификат украинского языка, обратившись в специальный лицензированный центр. При желании, можно предварительно подготовиться.

Как это работает

Если чиновник уже работает на своей должности, его никто насильно заставлять сдавать этот экзамен не будет. При желании, он сам может это сделать на будущее, если понадобиться. В том случае, когда должностное лицо только устраивается на работу, либо планирует двигаться по карьерной лестнице вверх, данный сертификат нужен в обязательном порядке.

Лучше сделать это заранее, а не впопыхах, подготовившись, чтобы не ударить в грязь лицом, сдать все с первого раза. Подготовка крайне важна, особенно для должностных лиц, которых избирает народ. Избиратели обращают на такие вещи внимание.

Что такое сертификат украинского языка и кому он требуется

Врачи и учителя, которые также в силу особенностей своей профессии, работают с населением, не должны в обязательном порядке бежать и сдавать этот тест. Достаточно, чтобы в их дипломах об образовании был предмет «Украинский язык».

Это правило также распространяется на таких специалистов, как:

  • полицейские;
  • нотариусы;
  • местные депутаты;
  • ученые;
  • адвокаты;
  • офицеры, служащие на контрактной основе и т. д.

Некоторые граждане, даже если их род деятельности не связан с вышеперечисленными профессиями, изъявляют собственное желание пройти этот экзамен и получить сертификат, чтобы проверить себя и убедиться в достаточно хорошем знании языка.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 украинский язык, Сертификат
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.