Дачникам на заметку. 10 лайфхаков для хорошего урожая

Дачникам на заметку. 10 лайфхаков для хорошего урожая
Фото: из открытых источников
Вот, например, вы знаете, зачет перед посадкой замачивать семена в перекиси водорода?
Сезон дачи открыт, а это значит, что самое время готовиться к посадке будущего урожая. А чтобы он порадовал своей плодовитостью, рекомендуем использовать эти 10 лайфхаков – действенные и проверенные методы от опытных дачников.

Вот, например, вы знаете, зачет перед посадкой замачивать семена в перекиси водорода? А чего боится тля и колорадский жук? Если нет, тогда вам точно стоит прочесть эту статью.

1. Семена и перекись

Скорость восхождения и количество проросших семян часто огорчают. Но если замочить их перед посевом в ванночке с перекисью (на сутки), взойдут быстро и порадуют ростом. На 200 мл воды – 1 ст. л. перекиси. После ванночки семена промойте и немного просушите.

2. Крапивный прикорм

Заботливые огородники синтетическим удобрениям предпочитают органические. И правильно делают. Тем более, некоторые подкормки дают фантастический результат. Например, крапивный настой – кладезь минеральных веществ. Калий, кальций, магний – любое растение ответит благодарным урожаем на такую подкормку.

Заполните ведро на треть свежесрезанной крапивой, залейте холодной водой и оставьте на 5-10 дней. Пусть бродит, а вы перемешивайте. После процедите, разведите водой (1:10) и полейте растения. Удобряйте раз в месяц.

3. А для цветов – бананы

За банановое угощение скажут спасибо цветы – как уличные, так и комнатные. Существует много рецептов, как из банановой шкурки приготовить удобрение, но мы подскажем простой способ подкормки: порежьте кожуру ножницами и закопайте в землю. И все.

4. Растут как на дрожжах

В то время как адепты здорового питания обходят дрожжи стороной, дачники дрожжами удобряют огороды, повышая выносливость и урожайность культур. Чаще всего дрожжевой прикорм используют для томатов, удобряя их два раза – через 2 недели после высадки в грунт и перед цветением. А рецепт такой: на 10 г сухих дрожжей – 10 литров воды, 5 ст. л. сахара, 500 г золы. Опытные дачники добавляют – и пол литра вытяжки из птичьего навоза. Перед поливом раствор разведите в пропорциях 1:10.

5. Удалить лишнее

Если на перцах завязалось пару стручков и цветение прекратилось, удалите ретивых молодцев. Растение начнет цвести с утроенной энергией и даст хороший урожай к концу сезона.

6. Война с колорадским жуком

Борьба с выходцем из Северной Америки колорадским жуком может завершиться победой, если прислушаться к народным советам. Хороший результат дает «припудривание» кустов (картофеля, томатов) просеянной золой. Припудривают огород утром, пока листья влажные от росы. Погибают и жуки, и личинки. На одну сотку уходит в среднем 10 кг золы.

7. Огурчик – с укропом

«Огурец с укропом» – не только популярный кисломолочный напиток, но и идеальные соседи на грядках. Аллелопатия (наука, которая выясняет характер влияния одной культуры на другую) дает добро на их совместное проживание: только повысят урожайность друг друга. А вот томаты стоит высадить подальше. Соседи из них выйдут сомнительные.

8. Подсолить чеснок

Как только перья отрастут сантиметров на десять (и не только чесночные, но и луковые), полейте грядку соленым раствором: на 10 литров – стакан соли. Повторите подсаливание еще два раза с интервалом в десять дней. Лук и чеснок вырастут урожайными и вкусными.

9. Бульон для огорода

Отваривая на даче овощи, не выливайте воду. Из овощей в бульон переходят витамины и минералы. И если пить такую водичку сами категорически отказываетесь, напоите огород. Он не такой привереда. Главное, дождитесь, пока бульон остынет.

10. Маслом песок не испортишь

Очищающий и затачивающий агрегат для садовых инструментов делают из песка и растительного масла, смешав ингредиенты «по вкусу» в ведре. Пользуются устройством так: после дачных работ вонзают инструмент в ведро несколько раз. Песок счистит грязь и отполирует, масло защитит от ржавчины. Инструменты в масляном песке можно хранить.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 урожай, дача, Лайфхаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.