День космонавтики 2020: история, значение праздника

День космонавтики 2020: история, значение праздника
Фото: Pixabay
Поздравляем с Днем космонавтики 2020: узнайте историю праздника и биографию Юрия Гагарина
Сегодня, 12 апреля, во всем мире отмечается День авиации и космонавтики, а также Международный день полета человека в космос.

Кроме того, в Украине празднуется День работников ракетно-космической отрасли страны. Так что в этот день все работники отрасли заслуженно получают теплые и добрые поздравления с Днем космонавтики.

День космонавтики: история праздника

Праздник, посвященный изучению и освоению космических просторов, установлен 12 апреля в честь знаменательного события для всех землян – первого полета человека в космос.

В этот день, 12 апреля, в 1961 году советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома "Байконур" на космическом корабле "Восток-1" и совершил орбитальный облет вокруг Земли. В общей сложности этот полет длился 1 час 48 минут.

Изначально праздник День космонавтики был установлен в СССР и начал отмечаться с 1962 года. Спустя 6 лет, в 1968 году, эта знаменательный день получила международный статус. А позже, 7 апреля 2011 года, эта дата была провозглашена ООН как Международный день полета человека в космос, и с тех пор праздник стал ежегодно отмечаться на международном уровне.

Первый космонавт Юрий Гагарин: биография

Первым землянином, отправившимся в космос, стал советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Родился Юрий Гагарин в 9 марта 1934 года в простой рабочей семье, в деревне Клушино нынешней Смоленской области, где и прошло его детство. По окончании школы учился в ремесленном училище, а позже – в техникуме, где получил специальность литейщика. Летать Гагарин начал, благодаря занятиям в Саратовский аэроклуб ДОСААФ.
Свой первый полет Юрий Гагарин совершил на самолете Як-18.
А всего в аэроклубе выполнил почти 200 полетов и налетал более 42 часов. Затем было обучение в военном авиационном училище ими Ворошилова, служба в армии. В 1960 году Гагарин прошел отбор в группу кандидатов в космонавты и стал одним из двадцати претендентов на первый полет в космос.

12 апреля 1961 года состоялся полет в космос, целью которого было выполнить одновитковый полет вокруг Земли и проверить возможность пребывания человека в космосе, а также оборудование корабля и связь с Землей. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте корабль завершил полет и космонавт благополучно вернулся на Землю.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиакатастрофе, выполняя полет на самолете МиГ-15УТИ, возле деревни Новоселово Владимирской области. Существует несколько версий обстоятельств гибели первого космонавта Земли, однако точные причины не установлены до сих пор.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 День космонавтики, значение, праздник, история
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.