День Земли 2021: история экологического праздника

День Земли 2021: история экологического праздника
Фото: pixabay.com
Этот праздник знаменует начало современного экологического движения
Традиционно 22 апреля проводится множество экологических мероприятий. Цель даты - обратить внимание общественности на проблемы климата и изменения окружающей среды. В текущем году слоган этого дня - Возродить нашу Землю, пишет Korrespondent.net.

История праздника

Впервые акция по защите экологии прошла 22 апреля 1969 года. К созданию дня призвал сенатор США Гейлорд Нельсон. Он акцентировал на необходимости привлечения общественного внимания к проблемам экологии. Этому послужило то, что в свое время Нельсон увидел масштабный разлив нефти в водоеме. Первая экологическая демонстрация состоялась с участием студентов.

С того времени каждый год третья неделя апреля отмечалась как Неделя Земли. К 90-ым годам День Земли уже отмечали во всем мире.  В СССР его впервые отметили в 1990 году. А в В 2009 ООН официально утвердила Международный день Матери-Земли 22 апреля.

В 2016 году 22 апреля было подписано Парижское климатическое соглашение. Главной инициативой документа являются меры по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Как отмечают День Земли в 2021 году

Акцентами 51-го Дня Земли являются возрождение биоразнообразия, изменения в климате и противостояние пандемие коронавируса. С 20 апреля в мире проходят так называемые экологические саммиты и образовательные мероприятия.

Сегодня, 22 апреля, состоится виртуальный Климатический саммит, участие в котором примут 40 мировых лидеров. Мероприятие организовывает президент США Джо Байден. Также на 22 апреля запланировано онлайн-мероприятие Earth Day 2021.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 праздник, история, День земли
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.