Дислексия у ребенка: как действовать родителям

Дислексия у ребенка: как действовать родителям
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Провести обследование и справиться с дислексией ребенку поможет только квалифицированный специалист — логопед.

Дислексия — это явление нарушения письменной речи у ребенка или взрослого, которое заключается в затрудненном усвоении и применении навыка чтения. Дислексия проявляется как одиночный дефект, так и сочетается с дисграфией (сложности овладения письмом) или дискалькулией (неспособность выполнять арифметические действия).

Для работы с такими нарушениями часто необходимо повышение квалификации для психологов дистанционно или очно (например, как здесь https://www.paracels.ru/distanczionnoe-obuchenie-psixologii/povyshenie-kvalifikacii.html).

Согласно исследованиям кафедры педагогической психологии Московского государственного педагогического университета у 7-8-летние малыши на начальном этапе обучения грамоте часто допускают те же ошибки, которые делают дислексики. Но у детей с подтвержденными нарушениями ошибки будут устойчивыми и одинаковыми на протяжении нескольких месяцев или лет.

Маленький дислексик читает текст и не понимает смысл прочитанного, да и пересказать событие своими словами у него, скорее, не получится.

Также нередки случаи, когда ребенок путает схожие по написанию буквы (ы - ь, и — н) или заменяет при прочтении фонемы с похожим звучанием. Замечают у малышей и проблемы с согласованием слов в предложении.

Дислексия у ребенка

Причины появления дислексии

У дислексии генетическое происхождение. Ее проявление характеризуется особенностями функционирования речевых центров в левом полушарии головного мозга. Процесс восприятия прочитанного становится специфическим и частично возлагается на правое полушарие. Отсюда возникает снижение концентрации ребенка на читаемых словах и появляются сложности с их «узнаванием».

Также причинами нарушения процессов речи ученые называют социальные и педагогические факторы: недостаточное общение ребенка со сверстниками, билингвизм в среде родственников, перегруженность нервной системы вследствие чрезмерной нагрузки при учебе или стресса.

На что следует обратить внимание родителям

Если кроме проблем с чтением ребенок испытывает трудности с разучиванием стихов и песенок в детском саду или начальных классах, ему сложно повторять ритмы, никак не дается навык завязывания шнурков, не получается прыгать на скакалке и играть с мячом, то, скорее всего, ребенку потребуется дополнительное внимание со стороны окружающих.

При выявлении подобного рода особенностей развития ни в коем случае не стоит навязывать ребенку дополнительные уроки чтения вслух и письма. Для учеников с дислексией важно подобрать специальные стратегии и методики обучения, которые не отобьют у них желание получать новые знания о языке и окружающем мире.

Кто может помочь?

Дислексия у ребенка

Провести обследование и справиться с дислексией ребенку поможет квалифицированный специалист — логопед. Последний оценит степень общего развития речи, ее связность, наличие проблем с произношением отдельных звуков, развитие мышления и памяти.

В ряде случаев может быть показана консультация у невролога, офтальмолога, или отоларинголога.

Исходя из результатов первичного обследования, логопед составит план коррекционной работы: упражнения на слуховое восприятие речи и звуковой анализ, пополнение активного и пассивного словаря, улучшение артикуляции, психологическая помощь ребенка.

Стоит помнить, что даже продуманные и грамотные коррекционные действия не принесут должного результата без активной помощи со стороны родителей. С ребенком нужно будет постоянно заниматься дома по специальным методикам, которые предложит педагог.

Домашние должны наблюдать за малышом, помогать ему адаптироваться к условиям среды обучения и оказывать поддержку при возникновении трудностей.

Также для многих психологов, работающих с описанной выше патологией и другими будет полезно обучение телесно-ориентированной терапии — https://www.paracels.ru/treningi-i-seminary/znakomstvo-s-telesnyimi-graniczami-cheloveka.html

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дислексия у ребенка, дислексия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.