Для чего нужен оверлок и как его выбрать?

Для чего нужен оверлок и как его выбрать?
Современные оверлоки способны помимо простой обработки края еще и выполнять разнообразные швы и различные швейные операции
Оверлок - это одна из разновидностей швейных машинок, предназначенные для обрезки лишней ткани и обработки краев тканевых изделий.

Особенно незаменим оверлок при работе с сыпучими тканями.

Для чего нужен оверлок?

Оверлок в процессе обработки края перехлестывает между собой несколько нитей на обрабатываемой границе, создавая при этом прочный обметочный шов. Аппарат производит операции обрезки лишней ткани и обметки края одновременно.

Современные технологии представляют аппараты, способные помимо простой обработки края еще и выполнять разнообразные швы и различные швейные операции.

Но стоит упомянуть, что оверлок – это не швейный аппарат и не его заменитель. Это всего лишь самостоятельный агрегат, созданный в дополнение к швейной машинке. Оверлок не бесполезная вещь, так как созданные с его участием строчки наделены немалой степенью эластичности, что является значительным показателем при работе с изделиями из трикотажного материала.

Как выбрать оверлок?

При выборе оверлока в домашнее пользование следует четко понимать, в каких целях он будет использоваться. Так как разнообразие представленной на рынке техники сильно отличается друг от друга по функциональным способностям и естественно в зависимости от встроенных функций – по цене. Оверлоки в магазине Sodbik.ru представлены в самых разных ценовых категориях, категориях по функциональности и производителю.

Аппараты с невысокой стоимостью, как правило, предназначены для несложных оперативных действий по обработке краев различных материалов, будь то: грубая утолщенная ткань, материал средней толщины или трикотажный материал. В работе таких аппаратов участвует 3-4 нити.

Аппараты имеющие более высокую стоимость способны выполнять обметочные швы из 2 нитей, они предназначены больше для обработки краев нежных тканей.

Агрегаты, с самой высокой стоимостью наделены функцией выполнения цепного стежка и распошивальных швов.

Несмотря на разнообразие представленных на рынке аппаратов, принцип работы у них одинаков, ко всему прочему практически каждая модель в своей комплектации имеет поворотный язычок.

Данная деталька препятствует деформированию материала во время работы. Благодаря данному штырьку кромка получается на выходе прямая, не ролевая.

Ко всему прочему современные аппараты очень просты в применении, и справится с ними может любая начинающая швея, главное правильно заправить агрегат рабочими нитями и понять принцип регулирования. К примеру изменяя натяжение иглы и петлителей можно получит на выходе разнообразные виды обметочного шва.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 оверлок, Швейная машина, шитьё, ткань
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.