До устойчивых пиков: простой лайфхак, как взбить белки без миксера и венчика

До устойчивых пиков: простой лайфхак, как взбить белки без миксера и венчика
Фото: из открытых источников
Конечно, миксер отлично и быстро справится с белками, но иногда этого девайса просто нет под руками. Альтернатива есть.

Взбитые белки - основа многих блюд, особенно десертов. Устойчивых пиков можно легко достичь с помощью миксера и блендера, а что когда их нет под рукой?

Конечно, самая первая альтернатива миксеру в процессе взбивания белков - венчик. Этот девайс есть практически на каждой кухне и прекрасно справится с задачей.

Как взбить белки обычным венчиком?

Запомните базовые советы: взбивайте яичные белки комнатной температуры. Перед процессом обязательно выньте яйца из холодильника на 4-5 часов. Аккуратно отделите белки от желтков.

Отдельно обратите внимание на выбор посуды - для взбивания белков подойдет нержавеющая посуда, стеклянная и эмалированная. Внимание - не используйте алюминиевую посуду, иначе произойдет реакция, которая испортит ваши белки. Перед использованием тщательно помойте посуду и высушите. Будьте осторожны, потому что даже капля воды может испортить белки.

Начните взбивать белки сухим венчиком, увеличивая интенсивность движений. Важно - взбивайте белки в одном направлении, чтобы пики не оседали. Процесс займет не менее 15 минут. 

Как взбить белки без миксера и венчика?

Иногда взбить белки - задача со звездочкой, когда нет ни миксера, ни венчика. Что же делать тогда? Не остается ничего другого, как взбить белки вручную.

Хозяйки придумали хороший лайфхак, как хорошо взбить яйца без миксера - нужно всего две вилки. Соедините вилки так, чтобы зубцы пересеклись между собой (как на фото), начните взбивать по принципу венчика, держась за ручки вилок.

Кстати, этот лайфхак такой же эффективный, как использование венчика. Запомнив его, больше никогда не возникнет проблем с тем, как взбить белки вилкой.

Как взбить белки блендером без венчика?

Довольно часто для взбивания белков хозяйки используют не только миксер, но и блендер. Запомните, что густые пики получатся только с насадкой "венчик". Если насадки венчика у вас нет по какой-то причине, даже не ищите, как взбить белки погружным блендером.

Мощность этой насадки значительно меньше, чем требуется для взбивания белков. Более того, вы никогда не собьете их таким образом, ведь эта насадка только порвет белок на волокна.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 лайфхак, белки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.