Душевая кабина или ванная: что выбрать?

Душевая кабина или ванная: что выбрать?
Фото: из открытых источников
Многие люди, даже имея внушительных размеров ванную комнату, ни за что не променяют душевую кабину
Порой после долгого трудового дня очень хочется погрузиться в душистую, пенную, горячую ванну, забыть обо всех проблемах, смыть все пережитки трудового дня, но по тем или иным причинам не всем доступно такое удовольствие. Чаще всего дело в скромных размерах многих ванных комнат. В таких ванных обойтись удастся только душем. А многие люди, даже имея внушительных размеров ванную комнату, ни за что не променяют душевую кабину даже на королевскую ванную. В чем причина такой категоричности и что же в конечном счете удобнее и лучше?

1. Экономия полезной площади

Если Вы выбираете между ванной и душевой кабиной, прежде всего, учитывайте какого размера ванная комната. В этом плане ванна занимает, чуть ли ни в два раза больше места, нежели кабина. А если в квартире совмещенный санузел или предусматривается наличие в ней стиральной машины, сушителя для полотенец, раковины, то очевидно, что душевая кабина выигрывает по экономии места. Кроме того, если приобрести стеклянные душевые перегородки на заказ, можно не только сэкономить пространство в ванной комнате, но и дополнительно создать уютный интерьер.

2. Функциональность

Наличием многих режимов может похвастаться душевая кабина. Вместе с принятием душа, она позволяет пользоваться гидромассажем, слушать любимую музыку, тонизировать кожу. В ванной же хорошие хозяйки могут замочить белье, вычистить тазы.

3. Экономия водных ресурсов

Один из главных принципов для правильного выбора сантехники. Если выбирать, исходя из этого принципа, то нужно знать, что при принятии душа, можно экономить в пять раз больше, по сравнению с принятием ванны. При обычном принятии ванны использование водных ресурсов увеличивается в разы.

4. Комфорт и удобство

Комфорт и удобство – вещи совсем уж объективные. Некоторое не представляют своей жизни без ванной с лепестками роз и свечами, а некоторые, поддаваясь быстротечности времени отдают предпочтение душу. Мода также влияет на выбор сантехники, и сейчас стеклянная душевая кабина — является модным наполнением ванной комнаты.

5. Учет состава семьи

Наличие маленьких детей диктует необходимость ванны. Дети обожают купаться самостоятельно, купать огромное множество кукол, уточек, пускать кораблики. Поэтому, если в семье есть дети, то лучше купить ванну, а если же детей нет, то можно обойтись просто душем.

Нужно отметить, что в некоторых моделях душевых есть глубокий поддон, что может послужить мини ванной для ребенка. Это если в семье уж никак не обойтись без душа.

6. Финансовые возможности

Обычная душевая кабинка по цене не отличается от ванны, если же хотите современную, со множеством режимов кабинку, но ограничены финансами, то дешевле будет тогда остановить выбор на ванне.

7. Влияние образа жизни

Домоседу идеально подойдет удобная ванна, а тому, чей образ жизни отличается активностью, больше будет по душе кабинка. Душ существенно сокращает время, которое тратится на банные процедуры.

8. Состояние здоровья

Горячая ванна может быть противопоказана людям с больным сердцем, сосудистыми заболеваниями. Контрастный душ – прекрасный вид массажа. Следует только позаботиться о резиновом покрытии для душевой, так как существует риск поскользнуться.

9. Уход

Любая сантехника требует ухода. После использования душевой кабинки на стенках остаются разводы, пятна, а со временем при недостаточном уходе может появиться грибок и плесень. Именно поэтому душевую кабинку следует мыть чаще, чем ванну. Ванну нужно мыть всего пару раз в неделю, используя обычные средства для мойки или чистки сантехники.

Если трудно выбрать, то существуют совмещенные модели. Они состоят из самой ванны, стенок душа, могут иметь гидромассажную функцию и многие другие режимы.
 

10. Интерьер

Здесь все полностью зависит от дизайна интерьера ванной и ваших личных предпочтений для данной комнаты. Однако учтите, что если у вас установлена стеклянная душевая кабина, светлая плитка или плитка морской тематики, а также ультрамодная полка из стекла для ванной, то это действительно позволит вам расслабится после тяжелого рабочего дня, благодаря уютности и морской свежести интерьера.

Вместо заключения
Подытожим: выбор сантехники зависит от множества факторов, личных предпочтений и материальных возможностей потребителя. А в идеале каждая ванная комната должна быть оснащена и тем, и другим.

Единственное общепринятое правило для всех – сантехника должна быть качественной, на качестве экономить нельзя, так как от этого выбора зависит здоровье и хорошее настроение любого человека.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ванная, сантехника, душевая кабина, душевая
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.