Два способа укладки инженерной доски

Два способа укладки инженерной доски
Фото: из открытых источников
Соблюдая несложных правила, вы получите красивое и надежное напольное покрытие на долгие годы

Помимо классического варианта, при котором паркетную доску укладывают на листы фанеры, существует и вариант укладки непосредственно на бетон или стяжку.

Очень важно в обоих случаях сделать основание максимально ровным, чтобы обеспечить долгий срок службы инженерной доски. И, хотя производителями допускается укладка на неидеально ровные поверхности, чем ровнее будет основание, тем дольше прослужит покрытие. Конечно, купить инженерную доску лучше в профильных магазинах, вместе с сопутствующими товарами.

Классический вариант предусматривает укладку на бетон, досчатый пол листов фанеры, на которые уже вторым этапом приклеивается или прикручивается саморезами паркетная доска. Особенностей технологии здесь практически нет, единственное, о чем стоит помнить, это о деформационных зазорах в полсантиметра между отдельными фанерными листами, а также — о швах компенсации вдоль всех стен при укладке доски.

В процессе подготовки очень важно правильно подготовить основание из фанеры: ее приклеивают, дают пару дней отстояться, а потом — шлифуют, выравнивая поверхность.

Используя классический вариант укладки, становится возможным при монтаже паркетной доски крепить их к основанию механическим способом. Это позволит сделать ваши полы более надежными и качественными, кроме того, зазоры между отдельными досками при этом будут минимальными.

Второй способ укладки — сразу на стяжку — является более простым и быстрым, однако есть в нем и свои минусы. При этом варианте укладки механический способ закрепления отдельных досок неприменим, а доски, соответственно, сложнее плотно подогнать одна к другой. Да и расход клея при монтаже досок на стяжку выше, чем при классическом способе.

При этом способе вначале подготавливается бетонное основание: его очищают от загрязнений, несколько раз грунтуют, после чего тщательно высушивают. Избыток влаги на основании может впоследствии вызвать деформацию инженерной доски. Потом на Ваши Полы наносится шпателем слой клея, на который и укладывается напольное покрытие.

Как и у любого отделочного материала, срок службы инженерной доски напрямую зависит от правильного ухода за ней. Правила ухода за инженерной доской достаточно просты, что является одним из ее несомненных достоинств:

  • Во-первых, при уборке пола, выложенного инженерной доской, нужно использовать минимум воды.
  • Во-вторых, раз в шесть месяцев такие покрытия натирают специальной полиролью. Конечно, купить инженерную доску, как и средства ухода за ней, лучше в специализированном магазине.

Соблюдая эти два несложных правила, вы получите красивое и надежное напольное покрытие на долгие годы.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 инженерная доска, монтаж, доска, пол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.