Ее споры вас отравляют: какая должна быть температура в доме, чтобы не было плесени

Ее споры вас отравляют: какая должна быть температура в доме, чтобы не было плесени
Фото: из открытых источников
Следите за этим показателем и забудете о поисках способов, как убрать плесень со стен в доме.

Плесень в доме - не только косметический дефект, но и источник постоянных аллергических реакций и даже отравлений. Бесконечный поиск способов, как убрать плесень со стен в доме - невероятно изнурительный процесс. А причин, почему плесень появляется дома, множество - плохая вентиляция, высокая влажность... 

Какая температура должна быть в доме зимой и летом, чтобы не было плесени

Комфортная температура в доме - однозначно вопрос предпочтений, но для большинства людей это от +20 до +22 °C. Зимой в домах украинцев, пользующихся центральным отоплением, золотой стандарт - 18-20 градусов (в этом году было на два градуса холоднее из-за вынужденной экономии энергоресурсов). Эта температура комфортна не только для людей, но и для плесени, которая может расти в широком диапазоне температур - от +5 до +38 °C. Учитывая это, возникает вопрос: почему же плесень не атакует всех подряд? 

Секрет в том, что одной только подходящей температуры недостаточно для того, чтобы споры плесени - а они всегда присутствуют в воздухе - начали расти. Ключевую роль играет влажность. А она как раз может повыситься из-за внезапных колебаний температуры. Например, если теплый и влажный воздух снаружи попадает в холодное помещение и соприкасается с прохладной поверхностью, как окно или стена, это может привести к образованию конденсата. А влага - среда, которая способствует росту плесени.

Держите температуру и влажность в доме под контролем, в частности, обеспечив надлежащую вентиляцию, и вероятность того, что придется без конца бороться с плесенью, сведется почти к нулю.

Что делать, чтобы сохранялась нормальная температура в доме - простые советы

Несколько довольно простых действий способны помочь вам предотвратить скачки температуры:

  • утеплите дом и устраните щели в дверях и окнах; 
  • используйте шторы и жалюзи;
  • используйте вентиляторы (и зимой, и летом).

Предприняв эти шаги, вы сможете поддерживать в доме комфортную температуру круглый год и, как следствие, предотвратите рост плесени.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 температура, плесень
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.