Эти 6 вопросов помогут выбраться из любой сложной ситуации

Эти 6 вопросов помогут выбраться из любой сложной ситуации
Фото: из открытых источников
Предлагаем 6 простых вопросов, ответив на которые, вы сможете трезво оценить ситуацию и открыть нужную вам дверь.
Хотя бы раз в жизни каждый из нас попадал в трудную ситуацию. В такие моменты мы перебираем в голове тысячи решений, и ни одно из них не кажется достаточно удачным. Это парализует нашу уверенность в себе, заставляет жить в постоянном стрессе и душевных метаниях. Как выпутаться из проблемы с наименьшими потерями для здоровья?

Предлагаем 6 простых вопросов, ответив на которые, вы сможете трезво оценить ситуацию и открыть нужную вам дверь. Возможно, вы найдете не самое простое решение, но точно самое правильное на данный момент времени и с вашими ресурсами. Поехали!

Вопрос 1. Что я могу сделать, чтобы разобраться с проблемой?

На этом этапе нужно отключить «внутреннего критика» и описать все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации (учитывая свои ресурсы) – от самых сложных до простых и абсурдных идей. Не думайте о последствиях, не идите на поводу у страхов и негатива, просто перечисляйте. Как только поставите точку, выберите несколько адекватных и доступных вам методов. Если «сложить пазлы» не получилось, отложите проблему и переключитесь на бытовые задачи, чтобы снизить потенциал важности. Ваш мозг перегружен и нуждается в тишине.

Вопрос 2. Какую помощь я могу получить от окружающих?

Когда человеку страшно, он буквально сжимается в позу эмбриона и закрывается от окружающего мира. Ваша задача – расправить плечи и посмотреть по сторонам, не боясь поделиться с окружающими своей проблемой. Для этого нужно понять, кто из ваших знакомых может откликнуться и дать дельный совет, быть может, вы знаете людей, которые переживали нечто подобное? Узнайте, как они справились? Попросите у них помощи. Если подходящих людей нет, обратитесь к интернету, там есть уйма статей и форумов, в которых люди всех возрастов делятся своим опытом. На крайний случай поищите платного консультанта или опытного психолога, который вас направит и поддержит.

Вопрос 3. Как выбранное решение повлияет на меня, к чему я приду?

Не стоит гнаться за сиюминутной выгодой, учитесь смотреть в глубину, просчитывайте последствия своих действий. Как ваше решение может сказаться на будущем, что случится спустя 5-10 лет, или все останется по-прежнему? Осознание того факта, что ваши действия имеют последствия, отрезвляет, помогает оценить картину целиком и, может даже, успокоиться (если вы поймете, что раздули пустяк до вселенских масштабов). Попробуйте попутешествовать во времени и просчитать наиболее позитивные варианты развития событий. Важно, чтобы ваша жизнь в будущем стала более интересной и наполненной, чтобы вы выросли, стали сильнее, а не деградировали.

Вопрос 4. Как это отразится на моих близких?

Важно заботиться не только о собственном комфорте и благополучии, но также подумать, как ваше решение отразится на самочувствии близких, не навредит ли оно ни в чем не повинным людям? Одно дело, когда ваш выбор осуждают и критикуют от нечего делать. Другое дело, когда вы напрямую задеваете интересы окружающих и можете реально им навредить, пойти по головам, причинить серьезный материальный ущерб – такой путь до добра не доводит, лучше поискать компромиссы.

Вопрос 5. Что бы я сказал, если бы с этой проблемой столкнулись другие люди?

Звучит странно, но подобный вопрос помогает избавиться от излишних эмоций и посмотреть на проблему объективно. Для этого вам нужно поменяться местами со своими близкими. Подумайте, что бы вы посоветовали другу или значимому для вас родственнику, который оказался в вашей ситуации? Если бы вы не были участником проблемы, но искренне хотели помочь человеку? Вполне возможно, вы давно знаете ответ, просто малодушничаете, боясь пойти на столь кардинальные меры.

Вопрос 6. Что я почувствую после принятия решения?

Этот вопрос не только заключительный, но и самый показательный из всех, особенно если вы никак не можете определиться со своим будущим. Возьмите несколько вариантов, примерьте их на себя и ответьте, что вы почувствуете, если пойдете этим путем? Не нужно накладывать на себя ограничения, переживать о том, что подумают о вас окружающие? Вообще перестаньте переживать о том, что и кому вы «должны». Исходите из собственных чувств, какую эмоцию вы испытываете – счастье, давление, грусть? Концентрируйтесь только на своих ощущениях. Если вам становится физически плохо, все внутри бунтует – это не ваш путь. Если вы испытываете счастье и душевный подъем – вам в эту сторону.

Не пытайтесь обмануть себя, не ищите себе глупых оправданий. Либо вы на своей стороне, либо действуете против себя… но тогда не нойте о том, за что вам эти испытания?
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 решение, проблема, вопросы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.