Если болит внизу живота: 9 частых причин, о которых важно знать

Если болит внизу живота: 9 частых причин, о которых важно знать
Фото: из открытых источников
Важно знать, в каких случаях вызывать скорую, а когда можно просто денек отлежаться в постели, попивая травяной чай
Боль внизу живота - необязательно признак проблем с пищеварением.

Причин может быть множество: от привычного ПМС до серьезного воспаления придатков. Чтобы не навредить себе самолечением, предлагаем разобраться, почему это может происходить.

1. Аппендицит

Боль при аппендиците длится больше суток, усиливается по нарастающей и не утихает после принятия лекарств. Чаще всего она односторонняя, хотя бывает разлитой. Может сопровождаться повышением температуры, тошнотой и диареей.

Чтобы определить воспаление аппендицита, врач надавливает на живот и быстро убирает руку. Если это сопровождается резкой болью у пациента, есть причины полагать, что у него аппендицит.

2. Синдром раздраженного кишечника

Если боль локализирована внизу живота, при этом сопровождается вздутием и расстройствами стула, скорее всего, - синдром раздраженного кишечника. Он не считается болезнью, но изрядно портит жизнь. Многие врачи сходятся в том, что это психосоматическое заболевание.

3. Воспаление придатков

Если чувствуете тянущую одностороннюю боль внизу живота, это может быть воспаление придатков. Оно может возникнуть при переохлаждении или быть вызвано инфекцией. В любом случае необходимо обратиться к гинекологу и не заниматься самолечением.

4. Овуляция

В середине цикла может возникнуть резкая, чаще всего односторонняя боль. В некоторых случаях женщины теряют сознание. Живот болит не больше одного дня.
Если боль сопровождается апоплексией (большим объемом жидкости в животе) и не проходит, следует обратиться к врачу.

5. Спазм кишечника

При спазме кишечника характерно ощущение «поддутости» живота. Часто такая боль сопровождается диареей и изменением стула. Ее могло спровоцировать неправильное питание накануне.

Чтобы избавиться от этой проблемы, врачи рекомендуют сочетать спазмолитики и препараты от метеоризма.

6. Цистит

При цистите чаще всего возникает тупая или немного режущая боль, но ее ни с чем не спутаешь.

А всё потому, что она связана с болезненным мочеиспусканием. Оно становится частым, но при этом выходит небольшое количество мочи. В ней могут обнаруживаться примеси крови.

7. Предменструальная боль

В первые дни менструаций либо за несколько до нее могут возникнуть боли. Это часто связано с физиологическим процессом выхода крови из полости матки. Если боль слишком сильная, обязательно нужно обследоваться у врача.

8. Внематочная беременность

Подозрение на внематочную беременность может возникнуть на фоне задержки менструации. Боль при этом часто односторонняя, не резкая, может протекать безболезненно. В таком случае нужно обратиться к врачу, сдать анализ крови и пройти обследование.

9. Грыжа

Первыми признаками грыжи являются боли внизу живота, возникающие при ходьбе, кашле, работе, различных физических усилиях. При этом появляется выпячивание, которое можно вправить в брюшную полость.

Наиболее распространенное место – паховая область. Если вы нашли у себя какие-то признаки из этих, скорее обратитесь к врачу.

Это 9 самых распространённых причин болей внизу живота. Также существуют и другие. Статья лишний раз доказывает, что нельзя заниматься самолечением. Узнали сами - поделитесь с друзьями. Позаботьтесь о здоровье близких!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 боль, живот, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.