Факты о псориазе: что важно знать?

Факты о псориазе: что важно знать?
Фото: из открытых источников
Псориаз может появиться в любом возрасте. Он одинаково влияет как на женщин, так и на мужчин.

Псориаз является хроническим аутоиммунным заболеванием. Он проявляется кожными изменениями, которые могут иметь вид уплотнений, обширных красных пятен или высыпаний. Болезнь неизлечима, можно только облегчить ее течение. Симптомы могут ухудшиться или полностью исчезнуть на некоторое время. Трудно точно определить непосредственные причины псориаза — наиболее распространенными являются нарушения иммунной системы и наследственность болезни. Одно можно сказать точно, болезнь не заразна.

Псориаз может появиться в любом возрасте. Он одинаково влияет как на женщин, так и на мужчин. Подсчитано, что около 3 процентов населения, борется с псориазом. Что следует знать об этом заболевании?

1. Псориаз – болезнь не только тела, но и души

Стресс является одной из основных причин псориаза. Оказывается, сильные переживания и экстремальные эмоции могут вызвать неприглядные изменения кожи или волосистой части головы. Стресс также усугубляет симптомы болезни. Псориаз очень часто является причиной плохого настроения и даже депрессии. Поражения кожи часто обезображивают, и больной не хочет их постоянно видеть на своем теле. К этому добавляется социальное неприятие. Некоторые люди не хотят находиться рядом с больным псориазом, не пожимают ему руку, опасаясь заразиться инфекцией. Все это порождает разочарование и депрессию.

2. У псориаза много названий

В зависимости от внешнего вида высыпаний и сопутствующих симптомов выделяют различные виды псориаза:

  • распространенный (обычный),
  • суставной,
  • каплевидный,
  • инвертированный,
  • пустулезный,
  • бляшечный,
  • ригидный,
  • экссудативный,
  • папиллярный и псориатическая эритродемия.

Наиболее распространенным является первый упомянутый тип, т.е. распространенный, он поражает от 80 до 90 процентов больных.

Стоит знать, что некоторые виды псориаза очень опасны для здоровья пациента. Стоит взять, к примеру, суставной псориаз, который может привести даже к стойкой инвалидности. В свою очередь симптомы, появляющиеся при псориатической эритродермии, требуют как можно более быстрой госпитализации. Кожные изменения напоминают ожог, значительно повышается температура тела и учащается сердцебиение.

3. Диета при псориазе имеет значение

Хотя псориаз является кожным заболеванием, диета пациента важна для успеха лечения. Алкоголь, сигареты, сладости, красное мясо, сильно обработанные продукты могут усилить неприятные симптомы. Поэтому рекомендуется избегать вышеперечисленных продуктов.

Целесообразно включать в рацион больного псориазом большое количество овощей и фруктов (однако следует ограничить бобовые и некоторые фрукты, например, яблоки, клубнику, черную смородину), продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами (например, рыбу и полезные масла). Также рекомендуется часто пить воду.

4. Псориаз можно лечить светом

Солнечное излучение пагубно влияет на кожу, ускоряет ее старение, в худшем случае это может привести к серьезным кожным заболеваниям, например меланоме. Сильный солнечный свет также является одним из факторов, усугубляющих симптомы псориаза.

Однако в небольших количествах солнце может быть полезным для раздраженной кожи. Поэтому фототерапия полезна при лечении псориаза. Это облучение пациента искусственным светом подходящей интенсивности, например, синим светом, который является частью видимого света.

Лечение псориаза заключается, главным образом, в:

  1. приеме лекарств,
  2. соблюдении правильного режима питания,
  3. уходе за кожей (увлажнение, смазывание),
  4. избегании факторов, которые могут вызвать заболевание или усугубить его, например, стресса.

Кроме фототерапии в лечение могут быть включены климатотерапия и бальнеотерапия.

5. У псориаза есть любимые места на теле

Псориатические поражения кожи чаще всего появляются на локтях, коленях, ягодицах, коже головы, крестца, кистей и стоп. Иногда псориаз может появиться в области гениталий. Это позволяет легче отличить его от других кожных заболеваний, таких как атопический дерматит.

6. Псориаз — симптомы болезни

Поражение кожи в виде красных пятен, покрытых серебристыми чешуйками, является симптомом, с которым чаще всего ассоциируется псориаз. Кожными симптомами, типичными для этого дерматоза, также являются:

  • небольшие гнойные пятна, окруженные красной кожей,
  • небольшие пятна разного размера,
  • кровоточащие трещины на коже,
  • боль, зуд, жжение,
  • грубые ногти с мелкими ямочками.

Тип заболевания определяет, как выглядит псориаз и какие симптомы преобладают в его течении. Поэтому в числе прочих, при суставном псориазе появляются припухлость и тугоподвижность суставов.

Начало псориаза часто наблюдается на волосистой части головы. Шелушение кожи иногда путают с перхотью. Позже дерматоз распространяется на более обширные участки кожи.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 симптомы, псориаз
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.