Фитнес-тренер дал окончательный ответ, какая тренировка поможет лучше и быстрее похудеть

Фитнес-тренер дал окончательный ответ, какая тренировка поможет лучше и быстрее похудеть
Фото: из открытых источников
Какую тренировку для похудения выбирать

Известно, что для здорового похудения требуется дефицит калорий и регулярные физические нагрузки. Что касается спорта, то его видов сейчас уйма, так же как и тренировок. Однако некоторые из них могут ускорять похудение, а другие - нет.

Какую тренировку для похудения выбирать, рассказал фитнес-тренер Виктор Мандзяк на своей странице в Facebook.

Разберемся с терминами

Силовая тренировка - это выполнение физических упражнений, утомляющих конкретного индивида до пятидесяти секунд. То есть если вы присаживаетесь с весом собственного тела 40 секунд и устаете, для вас - это силовое упражнение. Работа на тренажерах, со штангой и гантелями - также силовая тренировка.

Кардио - это равномерная, обычно локомоторная работа, интенсивность которой можно поддерживать в течение длительного времени. Это быстрая ходьба, бег, орбитрек, велотренажер.

Какая тренировка лучше для похудения

Виктор Мандзяк говорит, что большинство выбирает кардио, потому что оно якобы способствует похудению, однако это популярный и ошибочный миф.

"На тренировке мы сжигаем калории. Тренировкой мы несколько повышаем суточные энергопотери организма, создавая дефицит калорий. Будет дефицит калорий - будешь худеть. Хватит гоняться за жиросжигательной тренировкой, в этом нет никакого смысла. И силовая тренировка, и кардио сжигают калории", - объясняет он.

Основная задача физических упражнений при похудении - не сжигание калорий, а показать организму, что сжигать нельзя мышцы. Ведь во время диеты с едой в организм попадает недостаточно энергии. Тогда перед организмом стоит задача найти внутренний источник энергии и снизить эти затраты.

Идеальный вариант для него - сжечь мышцы. Организм снизит метаболизм и получит энергию из их аминокислот. Однако это только повредит процессу потери веса.

"Уничтоженные похудением мышцы - жалкая картина. Это такие желанные многими 55 килограммов, а по факту скелет с жиром, обтянутый кожей. Вот не надо так худеть", - говорит эксперт.

Как сохранить мышцы во время похудения

Когда определенное мышечное волокно напрягается, организм делает вывод, что именно это волокно сжигать нельзя, потому что оно используется. В контексте сохранения мышц наилучшая тренировка то, при которой напрягается больше мышечных волокон.

Если худеть только на кардио, будут работать не все мышечные волокна, а только нижней части тела, например. Все они со временем будут сожжены самим организмом, которому нужна энергия.

Если строить стратегию похудения вокруг разумной тренировки, во время которой активизируются все мускулы поочередно, они останутся в норме. Эти мышцы будто подадут сигнал, что их сжигать нельзя, потому что они важны.

Конечно, похудеть можно и с помощью бега или ходьбы, однако качество тела от таких тренировок будет не лучшим по вышеперечисленным причинам.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.0 из 5 // 1 похудение, тренировка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.