Фразы, которые разрушают самооценку вашего ребенка

Фразы, которые разрушают самооценку вашего ребенка
Фото: из открытых источников
Между тем, даже одно неосторожное слово может не только больно ударить по самооценке, но и сильно травмировать психику малыша

Общаясь с детьми, родители редко задумываются о том, ЧТО и КАК они говорят.

Что нельзя говорить ребенку ни в коем случае

Вот 5 распространенных фраз, которые способны развить в ребенке комплексы и испортить ему всю оставшуюся жизнь. Мамы, папы, бабушки и дедушки! Запомните их и никогда не произносите!

1. "У тебя ничего не получится!" 

Этой фразой вы заведомо настраиваете ребенка на проигрыш! Зачем ему стараться сделать что-то хорошо, ведь все равно результат будет нулевым. Осознание того, что даже самые близкие люди в него не верят, может сломить психику любого малыша! Эта фраза - абсолютное табу!

2. "Все дети как дети, а ты…"

Никогда не сравнивайте своего ребенка ни с братьями-сестрами, ни со сверстниками, ни с кем-то еще. Он может замкнуться в себе, разувериться в любви родителей и даже начать исподтишка мстить тем, кого вы ставите ему в пример.

3. "Ну это же так просто сделать!"

Говоря ребенку о том, как легко и просто пришить пуговицу или научиться ездить на велосипеде, вы даете понять, что он - полный неумеха. Ну и что будет с его самооценкой? Лучше похвалите сына или дочку за новое достижение, с которым удалось справиться!

4. "Лучше я сама все сделаю!"

Чрезмерная опека вредит так же сильно, как и нехватка родительского внимания. Приучать ребенка к самостоятельности нужно с раннего детства. Иначе он начнет думать, что ни на что не способен!

5. "Ты опять поступил неправильно!"

Даже самые хорошие родители периодически поддаются соблазну потыкать детей носом в их ошибки. А ведь то, что ваш ребенок совершает ошибки, прекрасно! Он ошибается? Значит, что-то делает!

Как повысить самооценку ребенка? 

Если вы обнаружили за собой склонность говорить эти фразы своему ребенку, больше никогда так не делайте! Лучше подумайте о том, как все исправить! Вот несколько полезных советов.

  1. Обязательно хвалите малыша за любые заслуги: не только за хорошие оценки, но и за красивый рисунок!
  2. Поощряйте любое стремление ребенка к самовыражению. Только так вы сможете отыскать талант и развить его.
  3. Чаще говорите фразы, которые помогут малышу поверить в себя и свои силы: "Мы в тебя верим!", "Ты обязательно справишься!", "У тебя все получится!" 

Все родители хотят видеть своих детей добрыми, умными и умелыми.

Лучший способ как это сделать: не критиковать за ошибки, а похвалить за результат проделанной работы. Пусть ваш малыш растет счастливым и самостоятельным человеком!

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 фразы, дети, самооценка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.