Фруктовый пилинг в домашних условиях

Фруктовый пилинг в домашних условиях
Фото: из открытых источников
Провести фруктовый пилинг можно в домашних условиях с помощью специальных масок.

Каждая женщина хочет быть красивой и оставаться молодой как можно дольше. Но со временем наступают возрастные изменения, которые в первую очередь затрагивают кожу лица. Физиология кожи неотделима от физиологии всего организма, поэтому эффективное оздоровление кожи следует рассматривать как часть общего омоложения организма.

Прежде чем начинать оздоровление кожи, применяя ту или иную методику, следует ознакомиться с самим механизмом старения организма. Это не единый процесс, а скорее группа процессов, текущих в разных направлениях. Условно эти механизмы можно объединить в две большие группы: накопление в клетках вредных продуктов их метаболизма и генетические изменения, которые замедляют или препятствуют обновлению клеток.

Современные исследования отводят важную роль накоплению в тканевой жидкости побочного продукта клеточного дыхания, свободных радикалов. Это очень активные химические вещества, которые в первую очередь поражают мембраны клеток. Пораженные клетки перестают нормально дышать, изменяется их метаболизм. Не имея возможности полноценно очищаться от продуктов обмена, клетки начинают заполняться шлаками. Это и есть один из механизмов старения.

Образование метаболических шлаков представляет собой неизбежный процесс жизнедеятельности.

Здоровые клетки сами себя очищают, выводя токсические продукты в тканевую жидкость, которая удаляется через кожные поры и лимфатические пути. С возрастом эти механизмы ослабевают. Например, кожные поры могут заполняться мелкими частицами из окружающего воздуха или сальными выделениями кожных желез. В тканевой жидкости, которая окружает клетки, скапливаются токсические продукты, которые запускают механизмы старения клеток. На этом этапе клеткам, а значит, всей коже требуется активная помощь, которая, собственно, составляет весь процесс оздоровления. Одним из вариантов такой помощи является фруктовый пилинг.

Целебное очищающее и укрепляющее действие на кожу давно замечено у некоторых фруктов, в том числе и тропических. Особенно хорошо зарекомендовали себя ананас и папайя. Ананас содержит бромелайн, папайя – папаин. И тот, и другой являются природными биологически активными веществами, способными разрушать белки. Использование этих протеаз (ферментов, разрушающих белки) позволяет мягко удалять мертвые клетки кожи, тем самым очищая её.

Плоды этих растений содержат также небольшое количество альфагидроокиси, усиливающей эффект очистки. Провести фруктовый пилинг можно в домашних условиях с помощью специальных масок.

Маска из ананаса и папайи

  • Берем одну чашку мякоти ананаса и половину чашки папайи, выжать сок и добить две столовые ложки мёда, который оказывает увлажняющее действие.
  • Всю смесь тщательно перемешаем.
  • Перед процедурой нанесения маски лицо моют тёплой водой и просушивают чистыми салфетками.
  • Смесь наносится на кожу всего лица за исключением области глаз и оставляется на пять минут.
  • Затем маску смывают холодной водой.

Процедура не должна проводиться чаще одного раза в неделю во избежание нежелательного раздражающего эффекта. Самая первая процедуру длится одну-две минуты. По ее результатам может быть увеличено время очищения или изменено соотношение ингредиентов смеси.

Маска из оливкового масла, шиповника и лимонной кислоты

  1. Берем половину стакана масла в равных пропорциях с добавлением четверти чайной ложки лимонной кислоты.
  2. Смесь подогреваем до теплой температуры и используем как обыкновенное жидкое мыло для ежедневных гигиенических процедур.
  3. Помимо указанных ингредиентов для фруктовой маски с пилинговым эффектом подойдут также виноград, яблоки и прочие фрукты, в составе которых имеются так называемые фруктовые кислоты (гликолевая, винная, миндальная и так далее), которые и оказывают очищающее действие.

Любой фруктовый пилинг намного безопасней, чем пилинг химический или лазерный. Во-первых, он не затрагивает глубоких слоёв кожи, которые содержат клетки роста.

Во-вторых, это мягкий метод, направленный, главным образом, на раскрытие и очищение кожных пор от шлаков. Некоторым его недостатком является то, что его эффективность заметна только на начальных стадиях старения. Грубая и сильно морщинистая кожа требует более жёсткого воздействия. В любом случае вид пилинга должен быть согласован с врачом-косметологом.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лицо, пилинг
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.