Города Испании - Кадис

Города Испании - Кадис
Фото: из открытых источников
Этот замечательный город никого не оставит равнодушным
Кадис - это портовый город с тихими улицами и уютными белоснежными домиками. За свою тысячелетнюю историю он получил много названий - Белая Чаша, Серебряная Чаша, Берег Света, Золотая Ложечка. Город отличается от других портовых городов своей безопасностью и чистотой. Местные жители очень терпимо относятся к чужому вероисповеданию и убеждениям.

Географическое положение Кадиса

Город расположен на Пиренейском полуострове, в провинции Андалусия на юго-западе Испании. На востоке Кадис омывается Средиземноморским морем, а на западе Атлантическим океаном. Город соединен с землей довольно узкой полоской суши. Отсюда древнее поверье, что дальше Кадиса нет земли.

Климат Кадиса

Несомненным плюсом Кадиса является его мягкий климат. Зимой средняя температура воздуха составляет 8-9 градусов, летом не поднимается выше 32. А среднегодовая температура составляет 18, 5 градусов.

Историческая справка Кадиса

Легенда гласит, что первооткрывателем города является Геракл. Здесь он установил пограничные столбы.

По мнению некоторых ученых, Кадис - самый древний город в Европе. Впервые здесь обосновались финикийцы, которые дали городу название Гадес. Основание города датируется 1110 годом до нашей эры, по мнению ученых, в это время здесь остановились финикийцы. Затем земля перешла во владения Карфагена и хозяевами стали римляне.

В 7 веке в городе прочно обосновались арабы. Но центром торговли и международным портом город стал, находясь под руководством христиан. В 1261 году Кадис завоевал король Испании - Альфонсо Десятый. Вместе с новыми горизонтами, город приобрел и новые проблемы - в водах Кадиса соперничали французские и английские корсары. В итоге, в конце 16 века Френсис Дрейк, имевший английский королевский патент на пиратство, разграбил город. Пострадала часть архитектуры города, в том числе и Старый Собор.

В 17 веке Кадис приобретает почетный статус главного порта Испании. Из Кадиса отправляется вторая экспедиция Колумба к берегам Америки, а в дальнейшем и другие экспедиции на новый континент. Был построен Новый собор. В 1810-1812 году Кадис осажден армией Наполеона. В это же время, город становится политическим центром страны. А в 1812 году принята первая испанская конституция (в часовне Сан-Фелипе).
Кадис принял участие во многих важных вехах истории страны. Например, началом революций 19 века считается восстание солдат и моряков Кадиса. В 20 веке Кадис стал одним из первых городов, который захватили националисты.
Достопримечательности в Кадисе.

Кадис разделен на Старый и Новый Город. Старый Город имеет название Пуэрта де Тьерра (Ворота Земли). Ворота эти сохранились до наших дней, они то немногое, что сохранилось от крепостной оборонительной стены Кадиса.

В Кадисе Вам интересно будет посмотреть следующие достопримечательности:

Новый Кафедральный Собор. Церковь была построена рядом со Старым Собором (сегодня это церковь Санта-Крус), отсюда и ее название - Новый Собор. В Испании он считается одним из самых больших Соборов. Построен он в нескольких архитектурных стилях - барокко и неоклассицизма. Это объясняется долгим периодом строительства. В отделке Собора практически не использовано золото и позолота, что является редким явлением для такого храма.

Купол Собора был построен в 1812-1838 годах под руководством архитектора Хуана Даура. Купол украшают золотистые плитки. Из картезианского монастыря были привезены резные сиденья хора. Скромное убранство Собора не отразилось на его величественности. При первом же взгляде на Собор, захватывает дух от его красоты. Внутри Собора хранятся работы великих художников, статуи, а также останки некоторых значимых католических священников. А также здесь был захоронен известный испанский поэт Мануэль де Фалья, его могила находится на территории Собора.

Старый Собор (церковь Санта-Крус). Церковь эта была построена в 13 веке и частично реконструирована после штурма англичан в 1956 году. Собор представляет собой значительную историческую ценность.

Музей археологии и изящных искусств. Здесь собраны уникальные находки, которые были найдены при раскопках. Например, предметы быта финикийцев, относящиеся к 5 веку до нашей эры, финикийская статуя богини Астарты и ритуальные саркофаги. Любители искусства могут полюбоваться полотнами Рубенса и Мурильо. В музее хранится коллекция икон кисти великого художника Сурбарана.
Римский театр относится к 4 веку до нашей эры, расположен вблизи от Кафедрального Собора.

Башня Торре Тавира. Эта башня относится к архитектуре 18 века. Она самая высокая в городе, открыта для посещений и с ее высоты туристы могут полюбоваться окрестностями. В башне есть «камера-обскура», с помощью нее можно посмотреть панораму Старого Города.
Невозможно не упомянуть о пляжах Кадиса. В центре Кадиса, в северной его части находится пляж Плайя-де-ла-Калета. Он самый маленький в городе, но если вы хотите полюбоваться закатом, то этот пляж самое подходящее место. Начиная со Старого Города и вдоль всего Нового Города, располагаются широкие песчаные пляжи: Виктория, Кортадур и Санта-Мария-дель-Мар.

В Кадисе проводится Ежегодный Карнавал, который длится 10 дней. Начинается он в последнее воскресенье февраля. Подготовка к карнавалу занимает почти весь год.

Экскурсии из Кадиса

Автобусный экскурсионный маршрут длится около часа. Автобусы ходят каждые 15-20 минут, они оснащены аудиогидами на русском языке. Туристам предоставлена возможность выходить на любых интересующих их остановках (всего их двенадцать).

Морская экскурсия на катере также длится около часа. Со стороны бухты Кадиса вы сможете увидеть оборонительные сооружения, стены и крепости города.

Из Кадиса можно совершить экскурсию в знаменитый город Севилью, чтобы полюбоваться своеобразной архитектурой этого города. Или отправиться в город Пуэрто Санта Мария, посетить таверну фламенко и отведать морепродуктов в знаменитом ресторане Ромерихо. Можно заказать экскурсию в город Херес и даже в Гибралтар (но в этом случае необходима виза в Гибралтар или Великобританию).
Места для развлечений и шопинга в Кадисе.

В городе яркая ночная жизнь. Летом все веселье сосредоточено на побережье, а зимой в барах Старого Города. Большинство клубов открыто с 10 вечера и до 4 утра. Летом можно взять на прокат яхту, лодку или катер. Любители спортивного отдыха на воде также могут взять в прокат все необходимое снаряжение.

В Кадисе большое количество ресторанов, в которых вы сможете отведать рыбу и морепродукты. Заметим, что кухня здесь изумительна.
Недалеко от Исторического Музея города находится торговый центр Бель Эпок, где продаются сувениры, поделки и керамика, рассказывающие о городе.

Заключение

Каждый год Кадис принимает большое количество туристов. Здесь можно найти отдых на любой вкус. Это экскурсии к памятникам архитектуры, яркая ночная жизнь, отдых на пляжах и активный отдых на воде, рестораны со свежими морепродуктами и ежегодный карнавал. Местные жители очень дружелюбно настроены по отношению к туристам. Все это создает праздничную атмосферу в городе. Этот замечательный город никого не оставит равнодушным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Кадис, Испания, отдых, путешествие, туризм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.