Инвестирование в ПИФ: основные особенности

Инвестирование в ПИФ: основные особенности
Решив вложить свои средства в ПИФы, следует определиться с некоторыми важными нюансами

Перед теми людьми, которые имеют сбережения, зачастую возникает вопрос о том, куда их эффективно вложить или инвестировать. В зависимости от целей и пожеланий инвестора, определяются и приоритетные варианты вложения денежных средств.

Одним из удобных видов инвестирования является работа с инвестиционными фондами. Стоимость инвестиционного пая позволяет вкладывать различные суммы средств, что является существенным плюсом для многих вкладчиков.

Как грамотно инвестировать в фонды?

Решая вложить свои деньги в паевые фонды для инвестирования (ПИФы), следует определиться с такими моментами:

  1. преследуемые цели;
  2. существующие потребности, которые хочется удовлетворить посредством вложения сбережений;
  3. знание особенностей работы с фондовым рынком и опыт осуществления каких-либо операций в этом направлении;
  4. способность работы с различными видами инструментов;
  5. отношение к возможному риску (например, стремление к его минимизации).

После этого следует определить свою стратегию инвестирования. Для этого надо произвести следующие шаги:

  1. проанализировать цели, которые имеется желание достичь в процессе вложения средств, и возможности для инвестирования;
  2. расчет и оценка планируемого дохода, а также анализ возможных рисков;
  3. выбор подходящего решения.

Для начинающего инвестора многие процессы являются сложными и трудоемкими. Отсутствие специальных знаний, навыков, умений и опыта может привести к тому, что инвестирование не принесет никакого положительного результата. Именно для упрощения задачи вкладчика существуют специальные компании, которые помогают справляться со всеми трудностями, принимая наиболее грамотные и результативные решения. Примером такой организации является ВТБ Капитал Управление Активами.

Виды ПИФ

Для потенциальных вкладчиков возможно инвестирование в ПИФ закрытого или открытого типа. Первый вид представляет собой самостоятельный комплекс, содержащий имущество и деньги вкладчиков. Инвестировав свои средства в такой инструмент, вкладчик может получать доход в виде определенных процентов. Одним из существенных недостатков такого вида вклада является то, что вложенные денежные средства можно получить только при закрытии фонда.

Второй вид позволяет инвестировать средства в любое время. Инвестор получает от этого проценты. Кроме этого у него имеется возможность забрать свои сбережения в любой период времени.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 инвестиции, ПИФ, деньги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.