Искусство управления временем успешного человека

Искусство управления временем успешного человека
Фото: из открытых источников
Люди, владеющие бесценным умением контроля времени, успевают намного больше

Современный человек живёт в бешеном ритме. Всюду успеть, все дела переделать и не забыть при этом об отдыхе. К большому сожалению, подавляющее большинство совершенно не умеет правильно распоряжаться своим временем.

Для качественной и продуктивной работы на помощь придёт тайм – менеджмент. Люди, владеющие этим бесценным умением контроля своего личного времени, успевают намного больше, и работа их весьма продуктивна.

Как приобрести навык управления временем?

1. Мотивация

Для начала нужно правильно себя мотивировать. Правильно мотивированный человек ищет только плюсы, даже в рутинных делах. Повышение, прибавка к получке, да простой отдых и моральное удовлетворение выступят отличной мотивацией.

2. Организованность личного пространства

Как долго в завалах на столе человек будет искать нужную бумагу? Или ручку? Или любую другую необходимую вещь? А ведь все эти метания в поисках отнимают некоторое количество драгоценного времени. Порядок на рабочем месте поможет избежать потери небольшого отрезка времени. Да и глазу приятнее, верно?

3. План

Планировать на завтра нужно начинать уже сегодня! Вечером, перед сном стоит хорошенько обдумать, какие дела предстоит переделать на следующий день, куда успеть, когда отдохнуть. Планировать и ставить цели на завтра всегда нужно на бумаге. Если цель не записана, её просто нет.

План составляется с помощью ключевых словосочетаний:

  • Дела срочные и важные. Здесь записываются дела, не требующие отлагательства. Например, отчёт, который нужно было сдать ещё «вчера», но про него забыли, так как цель была не записана. А нет записи – нет цели.
  • Дела важные и несрочные. Сюда вписываются те действия, которые не требуют выполнения в кратчайшие сроки, однако повлияют на жизнь.
  • Дела срочные и неважные. Это чаще всего домашняя рутина. Те мелкие дела, которые сделают жизнь немного комфортнее.
  • Неважные и несрочные дела. Из названия можно понять, что на выполнение этих дел не отводится конкретное время, и выполняются они тогда, когда среди выше запланированного появляется свободное «окошко».

4. Ежедневник

Для планирования понадобится хороший ежедневник. В нём как и записываются ежедневные задачи, так и контролируется их выполнение. Однако, здесь стоит учесть, что многие люди, даже имея в распоряжении красивые ежедневники, не пользуются ими, что бы не испортить. Это в корне неправильно! Лучше записывать и контролировать все, даже мелкие задачи, чтобы научится грамотно расставлять приоритеты и вести контроль за выполнением собственных целей.

5. Отдых

Не стоит забывать об отдыхе. Человеческая биология такова, что организму требуются перерывы, иначе продуктивность пойдёт на спад. Сделать пол - дела – отдохнуть. Отдохнуть – доделать.

6. Максимальная концентрация

Чтобы качественно делать всё задуманное, нужно сосредоточиться на выполнении. Никаких отвлечений на звонки, социальные сети, беседы с коллегами. Иначе элементарные дела затянутся на весь день.

Тайм менеджмент повышает эффективность управления своей жизнью, наслаждаясь каждым моментом. И находить время для всех целей и желаний.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 задачи, время, работа, Управление временем, менеджмент, бизнес, цели
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.