Избавиться от психологии бедняка можно в 4 шага, двигаясь в нужном направлении

Избавиться от психологии бедняка можно в 4 шага, двигаясь в нужном направлении
Фото: из открытых источников
Чтобы преодолеть такой психологический барьер, можно положить в кошелек крупную купюру, а зачем это делать вы сможете прочесть в этой стати
Если лично у вас денег недостаточно, то это не означает, что они закончились во всем мире. Это лишь ваша проблема, которую вполне можно решить, если есть такое желание.

Ведь многие люди просто получают удовольствие, постоянно жалуясь на нехватку средств, но при этом ничего не хотят предпринимать. Вы же не такие, правда? 
Все мы родом из детства

Прежде всего, надо осознать, что на уровень дохода большое влияние оказывают психологические установки, которые мы наследуем от наших родителей, окружения из детства.

Если ребенок все время слышит, что денег не хватает и надо экономить на всем, то под таким флагом он и вступит во взрослую жизнь, «зажав пятачок в кулачок», не позволяя себя даже в мечтах заглянуть за линию допустимого горизонта.

Чтобы преодолеть такой психологический барьер, можно положить в кошелек крупную купюру и не тратить ее, а только любоваться каждый раз. При этом у вас будет формироваться мысль о наличии достаточной суммы, которую вы можете потратить на нужные покупки.

Постепенно уйдет страх нехватки денег в принципе.

Слово – не воробей

Следите за тем, что вы говорите о деньгах, какими интонациями сопровождаются высказывания об обеспеченных людях. Если всё с негативной окраской, то будьте уверены, что хрустящие купюры не появятся в кошельке и нули не увеличатся на карточке. Потому что эмоциональная составляющая имеет очень сильное воздействие на жизнь в целом.

В следующий раз, когда захотите перемыть кости богатым соседям, вспомните, что когда-то вы занимали друг у друга трешку до получки. Что изменилось у них? Может, стоит перенять что-то полезное?  

Держите себя в руках

«Пошла за спичками, вернулась с шубой» - говорят, что это чисто женский вариант. Вполне можно согласиться, потому что спонтанные, импульсивные покупки делаются, в основном, под настроение, как у детей.

Психологи так и определяют этот зов – зов «внутреннего ребенка», способного «настоять» на покупке очередной блузки, когда  в гардеробе одной до сотни не хватает.

И есть другое состояние – «внутренний взрослый», когда вы в состоянии определить приоритетность покупки, рационально расходовать бюджет, позволяя себе тратить деньги на удовольствия и развлечения, в том числе.

Возьмите за привычку составлять список перед походом в магазин и выделять определенную сумму, чтобы «внутреннему ребенку» негде было разгуляться.

Если на глаза неожиданно попалась какая-то вещь, задайте себе вопрос, а насколько она вам вообще нужна. Отправляйтесь домой «переспать» с этой мыслью. Утренний ответ вас может очень удивить. 

Достаточно денег – это не страшно

Как бы вы не относились к ведению дневника доходов и расходов, но это чрезвычайно полезная вещь. Хотя бы на этапе понимания, сколько денег к вам приходит из разных источников и на что вы их тратите.

Может, у вас их достаточно, но эмоциональные покупки превалируют над нужными, отчего кажется, что кошелек вечно пустой? Словом, сделайте хороший честный анализ.

В зависимости от выводов, присмотритесь к тем, у кого денег достаточно, чтобы понять их действия и ход мыслей. Или признайтесь, что у вас не хватает навыков для «дружбы» с деньгами, и отправляйтесь на поиски нужной информации.

Как вы уже поняли, денег может быть достаточно даже без того, чтобы пахать по 24 часа в сутки. Начните менять ментальные и психологические установки по отношению к деньгам, обеспеченным людям, и вы увидите, что будет происходить с вашим кошельком. Только делать надо всё искренне, от души.

Если вы согласны с нами, то поделитесь статьей с друзьями. Может, кто-то ищет возможность увеличить денежный поток, а здесь и вы как раз!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 финансы, экономия, деньги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.