Яблочный джем: заготовка вкусного десерта

Яблочный джем: заготовка вкусного десерта
Яблочный джем – попробуй хитрый рецепт с разными сортами яблок
Продолжая бесконечную яблочную тему, мы готовы поделиться с тобой очередным вкусным рецептом. Сегодня мы готовим яблочный джем.

Хитрость рецепта заключается в использовании разных сортов яблок, а именно – более мягких и твердых. Готовый яблочный джем получается золотисто-янтарного цвета с прозрачными кусочками яблок, приятной вязкой консистенцией и необыкновенным ароматом.

Разновидностей яблочных десертов очень много, и мы надеемся, этот рецепт тебе понравится и станет одним из любимых в твоей семье.

Ингредиенты

  • 1 кг мягких яблок,
  • 1 кг твердых яблок,
  • 1 кг сахара,
  • 2 стакана воды.

Приготовление

  1. Все яблоки хорошенько помой. Мягкие яблоки очисти от хвостиков, сердцевинок и порежь небольшими дольками.
  2. Помести яблоки в эмалированную кастрюлю, залей водой, доведи до кипения и вари на среднем огне 15-20 минут до мягкого состояния.
  3. Сцеди с яблок сок, снова перелей его в кастрюлю, добавь сахар и вари на медленном огне, пока сироп не станет слегка тягучим, примерно 20-30 минут.
  4. Сваренные яблоки можешь не выбрасывать, а приготовить из них пюре, протерев через сито и добавив по вкусу сахар, и использовать для различных кулинарных целей, например, как начинку для пирожков.
  5. Твердые яблоки, помимо хвостиков и семян, очисти еще и от шкурки. Натри яблоки на крупной терке, добавь в сироп и доведи до кипения.
  6. Вари яблочный джем на среднем огне примерно 20 минут. Следи, чтобы джем не сильно кипел и чтобы он не был слишком жидким. При необходимости добавь еще яблок.
  7. Готовый яблочный джем разлей по подготовленным стерилизованным банкам и закатай. Переверни банки вверх дном, укутай одеялом и оставь до полного остывания. Храни яблочный джем в прохладном темном месте.

Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 консервация, десерт, рецепт, яблоки, заготовки, джем
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.