К чему приводит недосыпание? 7 последствий плохого сна

К чему приводит недосыпание? 7 последствий плохого сна
Фото: из открытых источников
Давайте разберемся, какие последствия недосыпания мы не осознаем в полной мере.
У кого получается спать необходимое количество часов на регулярной основе? К сожалению, наверное, немногие могут этим похвастаться. Давайте разберемся, какие последствия недосыпания мы не осознаем в полной мере, пишет Flytothesky.ru.

Последствия недосыпания

Конечно, не страшно, если вы одну или максимум 2 ночи поспите вместо положенных восьми 5-6 часов. Вы будете разбитыми и уставшими, но непоправимых изменений в организме не произойдет. Если же недосып происходит на регулярной основе, есть опасность приобрести серьезные нарушения физического и психического здоровья.

Если у вас присутствуют перечисленные ниже симптомы, вероятнее всего, это связано с вашим плохим сном. Обратите на них внимание:
  • частая зевота;
  • удрученность, усталость и подавленность;
  • раздражительность, депрессивное состояние;
  • трудности в восприятии новой информации;
  • неспособность сосредоточиться, «мутная» голова;
  • отсутствие мотивации;
  • несобранность;
  • повышенный аппетит и тяга к углеводам;
  • снижения полового влечения;
А вот с каковы последствия недосыпания:

1. Ослабленный иммунитет

Во время сна в организме производятся защитные вещества, которые борются с болезнетворными микробами, – цитокины. Поэтому при постоянном недосыпании иммунная система будет ослаблена, а организму будет тяжело бороться с существующими болезнями. Кстати, восстановление может проходить в очень длительном режиме. Не зря же ведь даже при элементарной простуде рекомендуют только тем и заниматься, что принимать лекарства, большое количество жидкости и спать.

2. Набор веса

По результатам многих исследований те люди, которые спят меньше 7-8 часов, подвержены перееданию и набору веса (даже есть риск ожирения). Это связано с тем, что из-за недостаточного сна понижается уровень вещества лептина (благодаря ему человек чувствует сытость), а уровень гормона грелина, который провоцирует голод, наоборот, повышается. Именно потому получается, что вы можете хотеть есть по ночам (или поздно вечером), употреблять больше обычного пищи, не иметь достаточно сил на занятия спортом и избавление от набранных калорий.

А также из-за плохого сна организм после еды вырабатывает большее количество инсулина – накапливается жир, повышается сахар и появляется риск развития диабета 2 типа. Предупредите заранее эти последствия недосыпания.

3. Нарушение эмоционально состояния

Принимая в расчет, что даже после одной бессонной ночи человек чувствует себя вялым, раздражительным, капризным, уставшим и не способным на продуктивную работу, то после нескольких таких ночей нервная система расшатывается сильнее. Человек может быть постоянно в плохом настроении. А также появляется возможность развития депрессии или тревожного расстройства.

4. Гормональные нарушения

Так как все химические процессы в организме человека отстраиваются преимущественно ночью, из-за малого количества сна может нарушаться и гормональный баланс как у женщин, так и у мужчин. Например, для выработки тестостерона необходимо минимум 3 часа бесперебойного сна. К тому же у людей (особенно мужчин), которые страдают апноэ (проблемы с дыханием во сне) определяется низкий уровень этого гормона, который может повлиять на либидо.

А также прерывистый сон влияет на гормоны роста (особенно актуально для детей и подростков). Эти гормоны отвечают за увеличение мышечной массы, восстановление клеток и тканей.

5. Сердечно-сосудистые проблемы

Недосыпание, длящееся продолжительный период, приводит к нарушению сердечного ритма (его увеличению), повышению давления и уровня определенных химических веществ (отвечающих за воспаление), которые оказывают дополнительную нагрузку на сердце. Увеличивается вероятность инфаркта и инсульта, особенно в среднем и старшем возрасте.

6. Снижается производительность

Сон играет основополагающую роль в мыслительном процессе и обучении. А вот его недостаток вредит когнитивным процессам со многих сторон. К тому же по причине плохого сна (или бессонницы) ослабляется внимание, память, концентрация, нарушается способность обрабатывать информацию (рассуждать/анализировать) и принимать решения. Такая ситуация мешает эффективному обучению и продуктивной работе.

7. Ухудшается состояние кожи

Плохой сон приводит к тусклой, бледной, безжизненной коже и темным кругам под глазами. Это связано с выработкой гормона кортизола, который ответственен за коллаген (делает кожу гладкой и эластичной). Более того, из-за недосыпа гормон вырабатывается в большем количестве и начинает расщеплять коллаген, что и приводит к дряблости кожи и серому цвету лица.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сон, недосыпание, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.