Как бороться с боязнью летать на самолете?

Как бороться с боязнью летать на самолете?
С аэрофобиею справится можно легко, зная простые и нехитрые советы
Чувствуете ли вы страх при мысли о том, что вам предстоит лететь на самолете? Если да, то вы не одиноки: очень многие люди испытывают это чувство, даже те, кто летает постоянно. Психологи называют эту проблему аэрофобией и утверждают, что бороться с боязнью полетов можно и нужно. Есть несколько психологических секретов, которые помогут вам правильно настроиться и не бояться полетов.

Как побороть страх перед полетами?

  • Покупая билет на самолет, дайте себе установку на то, что поездка вам необходима. Сконцентрируйтесь на цели, к которой вы направляетесь. Это может быть работа, которая дает вам заработок; это может быть ваше обучение или развитие, или самое приятное – отдых. Вы летите к цели! Ни в коем случае не ищите информацию об авариях на воздушных путях, помните, что объективно это самый надежный вид транспорта. Экипаж корабля – настоящие профессионалы своего дела, они проходят строгий отбор и серьезную практику.
  • Если за пару часов до полета вы чувствуете первые признаки паники – примите какое-нибудь натуральное успокоительное средство. Например, настойка пустырника или валерианы. Но ни в коем случае не алкоголь – он может лишь усилить вашу боязнь полетов.
  • Покупая билет, выберите такое место, которое поможет вам почувствовать себя спокойнее. Например, лучше не садиться возле иллюминатора (а если уж волею судьбы оказались «у стекла», то не пытайтесь насладиться видами с высоты). Не стоит брать место в хвосте самолета – в противном случае на вашу долю придется усиленная доза турбулентности. А вот место у запасного выхода считается вполне неплохим для тех, кто страдает от боязни полетов.
  • Одежда и обувь, предназначенные для путешествия, должны быть удобными и свободными. Возможно, вам поможет такой трюк: снимите обувь и поставьте ноги на пол, и твердая поверхность под ногами придаст вам уверенности.
  • Заняв свое место, закройте глаза, успокойтесь, расслабьтесь. Если вам удастся заснуть – прекрасно! Если же сладкие сны все никак не приходят – придумайте себе занятие. Есть ноутбук – отлично, посмотрите комедию или романтическую мелодраму, сыграйте в шахматы или разложите пасьянс. Нет компьютера – его заменит книга или журнал.
  • Известно, что боязнь полетов обостряет звуковое восприятие. Не поддавайтесь! Не прислушивайтесь к посторонним шорохам и работе моторов, не пытайтесь вникнуть, о чем говорят стюардессы. А вот с соседями по перелету пообщаться можно. Наверняка у вас найдется немало общих тем. Если же поговорить не с кем, то наденьте наушники, поставьте любимую, спокойную музыку и … медитируйте.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 психология, Самолеты, боязнь, страх, Аэрофобия, Фобия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.