Как бросить курить быстро и навсегда

Как бросить курить быстро и навсегда
Фото: Depositphotos
Как бросить курить — лучшие методы
Существует множество способов, которые помогают избавиться от желания курить, но главным остается работа над собой.

Курение — вредная привычка, избавиться от которой довольно сложно, однако, сила воли, консультации с врачом и переход к здоровому образу жизни помогут вам бросить. Немаловажно и заручиться поддержкой близких людей.

Как курение влияет на человека

Вред курения для человека давно доказан — эта пагубная привычка влияет не только на легкие, но также на полость рта и даже работу головного мозга. Риски для здоровья при потреблении табака:
  • Дыхательные пути — бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, рак легких.
  • Органы кровообращения — повышение давления, ускорение пульса, сужение артерий (гангрена), повреждение внутренней оболочки артерий (инсульт, инфаркт).
  • Пищеварительные органы — нарушения работы желудка, язвы желудка.
  • Полость рта — воспаления десен, рак полости рта.
  • Кожа — быстрое старение, серость и бледность кожи.
  • Половые органы — бесплодие, импотенция.
  • Зародыш человека — преждевременные роды, недовес, плохое здоровье.
  • Психика — зависимость.
  • Общее здоровье — укорачивает предполагаемый срок жизни.

Как бросить курить: советы

«Люди забывают, что они учили себя, как курить, и поэтому они могут научить себя, как не курить», — считает Марра Уильямс, сертифицированный специалист по санитарному просвещению UCI Health.

Она предлагает несколько советов, которые помогут бросить курить:

1. Определите свое «почему»

Перечислите все причины, по которым вы хотите бросить курить. Возможно, это должно понравиться любимому человеку, сэкономить деньги или улучшить состояние вашего здоровья.

2. Выберите дату

Постарайтесь выбрать день икс через две-три недели, чтобы у вас было время подготовиться к переходу на жизнь без курения. Для достижения наилучшего успеха выберите наиболее значимую для вас дату, например, день рождения, годовщину или праздник.

3. Избавьтесь от всех принадлежностей для курения

Соберите зажигалки, пепельницы, трубки и любые оставшиеся сигареты и уберите их из своего автомобиля, дома и с рабочего места. Сделайте это сейчас, чтобы эти предметы не могли вызвать желание курить позже.

4. Снижение никотина

Начните сокращать употребление никотина, чтобы помочь вашему организму приспособиться к изменениям. Например, если вы выкуриваете пачку в день, то за несколько недель до даты отказа от курения постепенно сокращайте ее до половины.

5. Посоветуйтесь с врачом

Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом о безрецептурных средствах для прекращения курения, таких как никотиновые пластыри, пастилки, или лекарства, отпускаемые по рецепту, которые могут снизить ваше желание курить.

6. Создайте свою стратегию

Составьте план отказа от курения, в котором будет указано, как вы будете решать связанные с этим проблемы, и какие новые процедуры заменят ваши старые привычки, связанные с курением.

7. Заручитесь поддержкой

Не отказывайтесь от помощи родных и близких. Отказ от привычки — сложный процесс, но с поддержкой друзей и семьи вы сможете все.

Как не набрать вес после прекращения курения

Курение действует как подавитель аппетита, поэтому увеличение веса является общей проблемой для тех, кто завязал с этой привычкой.

Курение ослабляет ваше обоняние и вкус, поэтому после того, как вы бросите курить, пища часто будет казаться более привлекательной. Поэтому важно найти другие, здоровые способы справиться с неприятными чувствами, такими как стресс, беспокойство или скука, предлагает HelpGuide.

Вместо того, чтобы обращаться к сигаретам или еде, когда вы испытываете стресс, беспокойство или депрессию, изучите новые способы быстрого успокоения.
  1. Слушайте вдохновляющую музыку, играйте с домашним животным или, например, выпейте чашку горячего чая.
  2. Ешьте здоровую, разнообразную еду. Ешьте много фруктов, овощей и полезных жиров.
  3. Учитесь есть осознанно. Эмоциональное питание имеет тенденцию быть автоматическим и практически бессмысленным. Старайтесь сосредоточиться на потребностях своего тела: вы действительно голодны, или вам просто скучно?
  4. Пейте много воды. Вода также поможет вывести токсины из организма.
  5. Больше гуляйте. Это не только поможет вам сжечь калории и снизить вес, но и облегчит чувство стресса, которое сопровождают отказ от курения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 никотин, вредная привычка, курение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.