Как быстро и качественно убрать квартиру

Как быстро и качественно убрать квартиру
Фото: из открытых источников
Наши советы помогут вам убраться в доме быстрее
Уборка, наверное, единственное слово, которое вызывает одинаковые чувства буквально  у каждого человека. Однако, если хотите жить в чистоте и иметь чистую и ухоженную квартиру или лом, тогда без вариантов - убираться все равно придется. Хотите побыстрее расправиться с уборкой Вашего дома? Послушайте наши советы. 

Правило 1. Назначьте день и время уборки 

Возьмите пример с профессионалов: назначьте для себя хотя бы один день в неделю, предназначенный для уборки, и производите уборку регулярно от начала до конца! Следуйте составленному графику и не бросайте уборку, пока не окончите запланированного.

Правило 2. Специальная одежда для уборки

Подготовьте удобную обувь и (при необходимости) наколенники. Используйте очки и перчатки для защиты глаз и рук от химических средств. Не пренебрегайте и передником для уборки, т.к. он позволяет держать инструменты и средства под рукой. Форма для  уборки – это удобно и безопасно!

Правило 3. Приобретите  качественный и надежный инструмент

Для того, чтобы уборка имела результат, приобретите качественный и надёжный инструмент и средства. Взять хотя бы мытье пола: пусть это будет не тряпка из старой майки, а хорошая швабра с махровой насадкой; в результате Вы помоете пол гораздо быстрее и эффективнее.

Правило 4. Подготовьтесь к уборке

Прежде чем приступить к мойке – стоит сперва «убраться по верхам»! Все вещи разложите по своим местам,  уберите всё ненужное со столов, помойте посуду, мусор выбросьте. Это значительно ускорит процесс уборки.

Правило 5. Весь инструментарий – в одно место

Давайте посмотрим, как обычная хозяйка убирает комнату. Ой! Средство для мойки зеркала осталось на кухне! На кухню бегом! Куда подевался пылесос? Так он же в гараже, где муж делал химчистку автосидений! Вперед за пылесосом! Швабра! Она хранится в туалете! За шваброй – обратно… Вот, примерно, так это выглядит… А время-то уходит, убегает… Поэтому  храните весь необходимый инструментарий в одном месте. 

Правило 6. Используйте универсальные моющие средства

Если Вы используете отдельное средство для мытья газовой плиты и микроволновой печи, отдельное средство для мытья раковины на кухне и умывальника в ванной – самое время заменить их на какое-то более  универсальное!

Правило 6. Мотивируйте себя

По возможности ограничьте себя от всех отвлекающих моментов: выключите телевизор или даже телефон, сосредоточившись только на уборке… быстрой и эффективной уборке! Для большего эффекта можете использовать ритмичную музыку, а любителям книг можно порекомендовать  заниматься уборочными работами, параллельно слушая аудиоверсию любимого произведения. Если Вы не любите одиночество, привлеките к уборке друзей (желающих, конечно =)) или членов семьи.

Правило 7. Старайтесь не делать лишних движений

При уборке  не следует суетиться и и бегать из одного угла в другой. Начните с одного места и убирайте по порядку все, что есть на вашем пути, прежде чем двигаться дальше.

Правило 8. Одна рука хорошо, а две – лучше

Используйте обе руки, выполняя уборочные работы. Так время уборки значительно сократится. Одной рукой обработайте поверхность зеркала специальным спреем, вытрите насухо тряпочкой зеркало другой рукой. Полочки протрите также двумя губками или тряпочками, не одной.

Правило 9. Как насчёт работы в команде?

2 человека справятся с уборкой в 4 раза быстрее, чем один. Если позволяют семейные обстоятельства, сделайте уборку семейным занятием. Члены семьи, принявшие участие в уборке, гораздо меньше мусорят и охотнее следят за порядком в доме.

Правило 10. Уберите инструменты до следующей уборки.

В конце уборки возвратите все инструменты в положенное место. Если нужно, докупите моющие средства. Постирайте все тряпочки и салфетки. Почистите пылесос. 

Самое время наслаждаться чистотой и уютом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 квартира, советы, дом, жилье, уборка, чистота
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.