Как быстро избавиться от жжения во рту после острой пищи

Как быстро избавиться от жжения во рту после острой пищи
Фото: из открытых источников
Способы устранить жжение после острой пищи
После употребления острой пищи сразу же появляется желание запить ее водой, но это не помогает избавиться от жжения во рту. Зато есть более действенные способы быстро «погасить пожар».

Способы устранить жжение после острой пищи

1. Съесть мороженое

Холод имеет свойство уменьшать чувствительность нервных окончаний. Благодаря этому острота практически не ощущается.

2. Запить алкоголем

Можно использовать практически любой напиток, содержащий алкоголь. К примеру, пиво или вино. Алкоголь быстро разрушает структуру жгучего вещества и снимает раздражение слизистых.

3. Съесть цитрусовый фрукт

Для этих целей подойдет апельсин, грейпфрут или лимон. Из-за высокого содержания кислоты в цитрусах, горечь и жжение быстро исчезнет. Если свежих фруктов под рукой нет, то можно заменить их соком.

4. Пожевать хлебную корку

Хлеб – это продукт, богатый крахмалом. Благодаря высокому содержанию крахмала можно быстро избавиться от чувства жжения после острого блюда. Для этого нужно пожевать хлебную корочку в течение минуты. Таким способом создается защитный слой из крахмала на слизистых оболочках.

5. Заесть жгучее блюдо картофельным пюре, держа его во рту несколько секунд

Картофель также является крахмалистым продуктом, который вбирает в себя алкалоиды, содержащиеся в стручковом перце. В итоге неприятные ощущения быстро исчезнут.

6. Запить жирным молоком

В молоке содержится казеин – это сложный белок, включающий в себя углерод, кислород, водород и азот. Казеин нейтрализует алкалоиды перца, которые и являются причиной его острого вкуса.

7. Пожевать мед или ложку сахара

На слизистой рта мгновенно оседают частички перца, из-за чего жжение проходит только спустя некоторое время. Сахар же впитывает в себя осевшие частички, устраняя неприятный привкус.

8. Подержать во рту кусочек сливочного масла

Сливочное масло насыщено жирами и казеином, поэтому гораздо быстрее облегчает состояние. Казеин устраняет остроту, а жиры защищают полость рта от агрессивных алкалоидов, создавая барьер.

Собираясь впервые испробовать васаби и другую еду с острыми специями, стоит предварительно запастись одним из перечисленных продуктов. Если нечасто употреблять в пищу острые продукты, то их вкус кажется более интенсивным, так как у людей, предпочитающих острые блюда, постепенно притупляются вкусовые ощущения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 острая пища, жжение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.