Как чистить зеркало без разводов

Как чистить зеркало без разводов
Многие хозяйки считают, что чистить зеркало можно теми же средствами, что и обычное стекло, но это не так
Вы можете представить свою жизнь без зеркала? Мы носим его в дамской сумочке, чтобы припудрить носик, вешаем на стенку в ванной комнате вместе с полочкой для туалетных принадлежностей, пробегаем мимо огромных витрин и на ходу поправляем прическу.

А шкафы-купе с огромными зеркалами? Они давно покорили женские сердца и основательно оккупировали наши квартиры.

Чтобы все это великолепие действительно украшало наше жилище, необходимо знать, как чистить зеркало.

Как продлить зеркалу «жизнь»

Многие хозяйки считают, что зеркало можно чистить теми же средствами, что и обычное стекло. Будьте очень осторожны в использовании чистящих средств, предназначенных для стекла. В их состав может входить нашатырь, который в больших количествах вреден для тончайшего напыления серебра.
  • Старайтесь не пользоваться абразивными веществами: они повреждают покрытие.
  • Проследите, чтобы на отражающую поверхность не падали прямые солнечные лучи. От этого она тускнеет, покрывается темными пятнами.
  • Берегите зеркало от влаги. В ванной комнате обязательно защитите его обратную сторону. Самый простой вариант: покрасьте масляной краской. Можно еще покрыть специально приготовленной смесью: растопите одну часть воска и добавьте в него две части скипидара.
  • Если зеркало помещено в раму-коробку, время от времени вытягивайте его и просушивайте раму феном. Особенно это важно, если оно висит в ванной.

Эффективные способы удаления грязи

Можно сделать в домашних условиях эффективное чистящее средство. В стакане горячей воды разведите по столовой ложке уксуса и толченого мела. Когда мел осядет, слейте воду, полученную смесь нанесите на мягкую ткань и протрите ею загрязненные места. После этого протрите поверхность газетой.

Размешайте равные части мела и нашатыря, натрите этим составом грязные места. Когда смесь подсохнет, все тщательно вытрите до блеска бумажным полотенцем. Используйте только для поверхностей с алюминиевым покрытием.

Если поверхность не очень грязная, ее можно почистить мыльным раствором с добавлением мягкого моющего средства.

Избавиться от мыльных потеков и разводов на зеркале в ванной поможет обычный дешевый одеколон. Кстати, он прекрасно удаляет капли от лака для волос.

Как почистить зеркало, засиженное мухами? Протрите следы от мух луковым соком. Нет, выжимать сок не обязательно! Просто разрежьте луковицу пополам – и за дело! Не забудьте сполоснуть поверхность теплой водой и вытереть мягкой бумагой или фланелью.

Как сделать, чтобы зеркало блестело

  • Его поверхность идеально очищается спиртосодержащим составом. Добавьте в воду немного водки в соотношении 10:1, намочите этим раствором мягкую безворсовую ткань, протрите. Чтобы после чистки не было разводов, насухо вытрите газетой или другой мягкой бумагой.
  • Навести блеск поможет и подсоленная вода. Растворите столовую ложку поваренной соли в стакане воды и вымойте поверхность, затем протрите газетой.
  • В ванной комнате, где и так достаточно влаги, чистить и наводить блеск лучше мягкой тканью, смоченной в уксусе.
  • Обмакните ткань в нежирное молоко и натрите потускневшие места.
  • Поищите в закромах синьку для белья, разведите ее в воде и протрите зеркальную поверхность.
  • Попробуйте также почистить зеркало некрепкой заваркой чая. Это очень легко сделать, воспользовавшись уже заваренным одноразовым чайным пакетиком.
  • Чтобы избавиться от разводов после влажной чистки и вернуть сияние зеркальной поверхности, протрите ее бумажной салфеткой или газетой.
  • Как почистить зеркало, если оно от времени сильно потускнело? Приготовьте реанимирующую смесь: возьмите в равном количестве воду, бензин, магнезию и нашатырь. Вымойте поверхность этим раствором, от разводов избавьтесь с помощью фланели. Не забудьте хорошенько проветрить помещение.
Воспользуйтесь нашими советами, и ваше зеркало будет блестеть и завораживать своей чистотой, а у вас больше не возникнет вопросов о том, как чистить зеркало без разводов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 Разводы, уборка, Зеркало, чистка, стекло, грязь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.