Как действуют напитки на эмаль зубов?

Как действуют напитки на эмаль зубов?
Прямым следствием употребления напитков является появление налета на эмали, что грозит некоторыми последствиями
Любой напиток, кроме чистой воды, является вредным для эмали зубов. Хотя и минеральная вода также содержит определенное количество кислоты. Поэтому помните, что любые напитки действуют губительно и употреблять их следует разумно.

Главное понимать, что существуют несколько видов эмали и разная концентрация кислоты в напитках. Давайте разберемся.  

Влияние напитков на зубы

Кислотная среда, образуется в результате употребления различных напитков, которые пагубно воздействует на эмаль зубов, однако важно различать два вида эмали: кариесрезистентную и кариесвосприимчивую. Как следует из названия, первый вид подразумевает более стойкую к раздражителям структуру эмали и, следовательно, чтобы оказать воздействие на такой вид эмали, нужна более высокая концентрация раздражителей.

Для кариесовосприимчивой достаточно и малейших доз кислоты, чтобы она начала рушиться, менять цвет и т. д. Слюна имеет свойство очень быстро восстанавливать нормальное состояние микрофлоры. При этом стоит помнить, что это возможно только тогда, когда на зубах нет налета, который значительно повышает риск развития различных болезней. Прямым следствием употребления различных напитков является именно появление налета на эмали, что грозит такими последствиями:
  • вымывание фосфора и кальция;
  • развитие чувствительности зубов;
  • повышение уровня проницаемости эмали.

Для здоровья эмали очень важно время контакта с кислотой, так как напитки навряд ли кто-то надолго задерживает во рту, поэтому они чуть меньше вреда оказывают на здоровье зубов, чем пища.

Кроме того, влияние напитков на эмаль зависит и от частоты их принятия. Так, если вы пьете чай с лимоном по несколько раз в день, то советуем ограничить себя в таком удовольствии, ведь скоро ваша эмаль, к какому бы типу она не принадлежала, окажется в плачевном состоянии. То же относится и к кофе, каким бы дорогим и натуральным он ни был.

Влияние газированных напитков на зубы

Главной причиной появления кариеса является именно употребление газированных напитков. Находящиеся во всеми любимой газировке сахар и кислоты значительно размягчают поверхность эмали, что чревато развитием кариеса и других заболеваний. Их неконтролируемое употребление в сочетании с неправильным уходом может и вовсе привести к потере зубов. 

Даже напитки, которые по заявлению производителя абсолютно безвредны и не содержат сахар, в любом случае содержат компоненты, которые оказывают негативное влияние на состояние зубной эмали. Поскольку ограничить прием напитков мы можем, а вот отказаться от них вовсе – нет, то следует помнить о правильной гигиене, которая поможет уравновесить процессы деминерализации эмали и защитит ее от разрушения. Помните, что слюна – это естественный страж чистоты и защиты ваших зубов. Она содержит фосфор, кальций, фтор, которые снижают действие кислот.

Людям с плохой эмалью после употребления кислотосодержащих напитков следует наносить на поверхность зубов пасту содержащую кальций на 30 секунд, затем чистить их.

Таким образом, восстановится природный баланс полезных веществ и эмаль не будет разрушаться. Главным предостережением является запрет использования для такой цели любых паст, предназначенных для отбеливания зубов. Они содержат большое количество абразивных компонентов, которые только усугубят ситуацию. Эффект от них, если и будет, то крайне недолгий, а вот разрушение эмали и скорая ее деминерализация – обязательно скажется на здоровье зубов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 эмаль, улыбка, напитки, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.