Как добиться своей цели и не опустить руки раньше времени: полезная практика

Как добиться своей цели и не опустить руки раньше времени: полезная практика
Фото: Pexels
Психолог Анна Литвинчук советует фиксировать промежуточные результаты
С началом Нового года многие начинают ставить цели и мечтают их всех добиться. Вот только не все умеют успешно осуществлять то, чего хотят. Важно понимать, что любые цели требуют от человека немалых ресурсов – времени, энергии, денег. И часто на полпути человек устает, а не получив сиюминутных результатов, может и вовсе опустить руки. Как научиться добиваться своей цели, знает психолог Анна Литвинчук.

Анна рассказала об одной полезной практике, которая помогает не только добиваться целей, но и чувствовать удовлетворение на протяжении всего пути.

"Заводим красивый блокнот/тетрадочку. Пишем туда свою цель. Допустим "Создать гармоничные отношения со своим партнером". Далее напишите, как минимум 20 пунктов, по каким критериям вы поймете, что они гармоничны", – пояснила Литвинчук.

Психолог указала некоторые маячки для примера.
  • Мы живем вместе.
  • Суббота – это наш семейный день, который мы проводим вместе: ходим в кино, гуляем, проводим время на природе.
  • Мужчина зарабатывает от (указать сумму).
  • Я занимаюсь любимым делом (каким и что оно мне приносит) и подобные пункты.
Причем лучше писать все эти критерии во временных рамках, советует психолог и приводит пример: ваша цель – реализовать в течении полугода, года, двух-пяти лет. И маячки вы пишите – на полгода, год, два-пять лет.

Затем вы перелистываете страницу и с нового листа фиксируете промежуточные результаты, говорит Анна и рассказывает, как это сделать, на примере отношений: 29.12 мы провели время в кино, смотрели фильм. 03.01 мужчина взял билеты и мы поехали отдыхать и так, каждое для вас значимое событие вы записываете. Тогда у вас получится что-то вроде дневника.

"Ваша долгосрочная цель может быть любой. Важно, чтобы вы видели промежуточные результаты. И за каждый промежуточный результат не забывайте себя поощрять. Как? Как вам того хочется – шоколадкой, духами, книгой", – пояснила психолог.

Она также напомнила, что нет такой цели, которую вы бы не смогли достичь, только не обесценивайте даже минимальные результаты.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 практика, жизнь, ЦЕЛЬ
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.