Как дожить здоровым до ста лет? Шесть простых правил

Как дожить здоровым до ста лет? Шесть простых правил
Фото: из открытых источников
Соблюдая простые правила, можно добиться большой продолжительности жизни без болезней
Многие люди задаются вопросом как жить долго, оставаясь при этом здоровым. Безусловно, здесь играют роль не только такие факторы, как занятия физкультурой и питание, но и генетика, и внешняя среда.

Однако соблюдая простые правила, можно добиться большой продолжительности жизни без болезней.

Правило 1. Поддерживайте оптимальный вес

Избыточный вес негативно сказывается на всех сторонах жизнь человека, не только на здоровье. Быстрее изнашиваются суставы, межпозвонковые диски, выше вероятность возникновения сахарного диабета, атеросклероза, и инсульта или инфаркта миокарда в результате. Полный человек живёт гораздо меньше, чем худой, это бесспорный факт.

Правило 2. Соблюдайте оптимальную диету

Пища должна быть низкокалорийной, из рациона необходимо исключить сахар и содержащие его продукты. Избегайте избыточного употребления животных жиров, например, сала, сливочного масла. Употребляйте меньше животных белков, например, красного мяса, т. к. существует связь между заболеваемостью раком и употреблением животной пищи. Пища должна быть как можно лучше обработанной. Ешьте меньше риса, гречки, жёстких овощей, поскольку такие продукты повреждают слизистую оболочку желудка и кишечника, провоцируя воспаление и возникновение опухолей. Следует также ограничить потребление соли. В тоже время не забывайте о воде. Для нормальной жизнедеятельности организму требуется полностью восполнять свою потребность в жидкости.

Правило 3. Меньше стрессов

Переживание и длительное болезненное размышление над стрессовыми ситуациями может приводить к возникновению психосоматических заболеваний, например, язвы желудка, а также инфаркта миокарда, гипертонической болезни, геморрагического инсульта и др. Если избежать стрессовой ситуации невозможно, попробуйте изменить свое отношение к ее причинам. 

Правило 4. Поддерживайте оптимальную физическую активность

Речь идёт не о занятиях спортом, не о беге на длинные или короткие дистанции, не о занятиях пауэрлифтингом или тяжёлой атлетикой, и даже не об академической гребле. Все эти виды спорта совсем не полезны для здоровья и отрицательно сказываются на нем. Наиболее оптимальный для сохранения здоровья вариант – ходьба по пересеченной местности и плавание в озерах и реках (или в бассейне).

Правило 5. Найдите занятие по душе

Это может быть преподавание, изучение иностранных языков, изучение новых видов спорта, новых движений, например, танцев. Познавательная деятельность любого характера стимулирует работу мозга, в результате чего гораздо дольше сохраняется работоспособность. Это также отличная профилактика болезни Паркинсона, старческой деменции, возрастных изменений головного мозга. Доказано, люди, которые имеют цель в жизни, живут дольше, чем те, у которых ее нет. Цель может быть разной. Это и помощь детям или внукам, и сбережение средств на новую квартиру или на путешествие, и просто попытка сделать мир лучше.

Правило 6. Регулярно проходите медицинские осмотры

Не пренебрегайте визитами к врачу, когда вас что-нибудь беспокоит; регулярно проходите профилактические осмотры (флюорографию, осмотр гинеколога или уролога), даже если у вас ничего не болит, и вы чувствуете себя отлично. Не заменяйте выписанные врачом препараты средствами народной медицины. Помните, чем лучше медицинский контроль над здоровьем, тем дольше вы сможете прожить, тем выше будет качество жизни.

Как дожить до ста лет:
  • Поддерживайте оптимальный вес
  • Соблюдайте оптимальную диету
  • Меньше стрессов
  • Поддерживайте оптимальную физическую активность
  • Найдите занятие по душе
  • Регулярно проходите медицинские осмотры
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 долгая жизнь, долголетие, жизнь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.