Как и почему возникает шаровая молния

Как и почему возникает шаровая молния
Фото: из открытых источников
Теория ученых может объяснить многие странные характеристики, которыми обладает шаровая молния.
Шаровая молния – это сфера электрического света, появляющаяся в основном во время грозы. Но также она может образовываться внутри самолетов и других закрытых пространств. Бывает, что шаровые молнии сами растворяются в воздухе без каких-либо вмешательств извне. Но чаще всего они громко взрываются и наносят ущерб всему, что встречается у них на пути: травмируют людей, поджигают здания.

Их размеры могут варьироваться от мяча для гольфа до пылающей сферы диаметром несколько метров. Свечение может появиться в воздухе лишь на мгновение, а может и задержаться на несколько минут. В 1936 году в редакцию английской газеты «Daily Mail» поступило письмо от очевидца, где он описал, как увидел «большой, горячий красный шар, спускающийся с неба». «Он ударил по нашему дому, перерезал телефонные провода, сжег оконную раму. А затем погрузился в ванну с водой, которая находилась под ним», — говорилось в письме, передает Flytothesky.ru.

Объяснение явления шаровой молнии

На протяжении многих веков эти огненные шары принимали за НЛО. И все очевидцы этих призрачных огней прибывали в страхе и ужасе. Но теперь у учёных появилась теория, объясняющая это странное явление.

Согласно новым исследованиям, шаровая молния и ее жуткое свечение возникают, когда микроволновое излучение, испускаемое во время удара молнии, попадает в ловушку внутри плазменного пузыря. «На вершине удара молнии, достигающего земли, может образоваться релятивистский электронный сгусток. Он, в свою очередь, возбуждает интенсивное микроволновое излучение. Последний ионизирует местный воздух, и давление излучения удаляет полученную плазму, образуя сферический плазменный пузырь, который стабильно удерживает излучение», — говорят ученые в исследовательской работе, опубликованной в Scientific Reports.

Микроволны, попавшие внутрь, продолжают генерировать плазму в течение мгновений. Это нужно, чтобы поддерживать яркие вспышки, наблюдаемые во время шаровой молнии. Огненный шар, в конце концов, исчезает, так как излучение, удерживаемое внутри пузыря, начинает рассеиваться. И когда микроволны полностью просачиваются, то шары молнии резко взрываются.

Результаты исследований

Эта теория ученых может объяснить многие странные характеристики, которыми обладает шаровая молния. Например, то, что она может проходить сквозь стекло. Или то, что огненные шары могут образовываться в помещении. А странные запахи, испускаемые огненными шарами, могут быть результатом образования едкого пахнущего озона из атмосферного кислорода, который исходит от микроволн. А также учёные пришли к выводу, что, имея нужные знания, шаровую молнию можно «вырастить» и в лаборатории.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 исследование, шаровая молния, теория
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.